"Большой шлем" тенниса 4 февраля 2024, 14:45 4 февраля 2024, 15:45 4 февраля 2024, 16:45 4 февраля 2024, 17:45 4 февраля 2024, 18:45 4 февраля 2024, 19:45 4 февраля 2024, 20:45 4 февраля 2024, 21:45 4 февраля 2024, 22:45 4 февраля 2024, 23:45 5 февраля 2024, 00:45

Теннисистка Шнайдер выиграла первый титул в карьере

• Картинка
    Диана Шнайдер завоевала первый трофей на турнире WTA
  • Теннисистка Шнайдер выиграла первый титул в карьере
    AP Images
В тайском Хуахине завершился турнир Женской теннисной ассоциации Thailand Open с призовым фондом 267 тыс. долларов. Россиянка Диана Шнайдер победила в финале Чжу Линь.

Шнайдер, которая на сегодня стоит в рейтинге WTA на 108-й позиции, в своей карьере только раз дошла до финала – в прошлом сезоне в китайском Нинбо, но в решающей встрече уступила Онс Жабер из Туниса (2:6, 1:6).

В Таиланде Диана показала довольно зрелый теннис, победив, в частности, опытных испанку Паулу Бадосу (№83 в рейтинге WTA) и китаянку Ван Синьюй (№40).

И в решающем матче россиянке противостояла представительница Китая, 45-я ракетка мира Чжу Линь. Матч с ней Шнайдер начала очень здорово, сделала два брейка и отдав, все-таки, и свою подачу, выиграла – 6:3.

Однако во втором сете китаянка явно прибавила, усилила подачу, стала меньше ошибаться, и уже она владела инициативой и после двух реализованных брейк-пойнтов перевела матч в третью партию – 6:2.

Перед решающим сетом Диана взяла медицинский перерыв и, казалось, что есть вероятность ее снятия с игры. Но россиянка вернулась и сходу взяла подачу соперницы "под ноль".

В дальнейшем Шнайдер очень внимательно играла на своей подаче и старалась обострить, когда подавала соперница. При счете 3:1 Диане удались несколько отличных розыгрышей, и она сделала второй в партии брейк.

Дело было за малым: выиграть две свои подачи. Счета 5:1 россиянка добилась довольно легко и на подаче соперницы могла позволить себе отдохнуть перед тем, как подавать на матч. Но поймав кураж Диана продолжала напрягать Линь, вышла на третий в партии брейк-пойнт и уверенно реализовала его – 6:1. Есть первый титул в карьере!