5 февраля 2024, 05:40 5 февраля 2024, 06:40 5 февраля 2024, 07:40 5 февраля 2024, 08:40 5 февраля 2024, 09:40 5 февраля 2024, 10:40 5 февраля 2024, 11:40 5 февраля 2024, 12:40 5 февраля 2024, 13:40 5 февраля 2024, 14:40 5 февраля 2024, 15:40

Норильск снова отрезан от большой земли

  • Норильск снова отрезан от большой земли
  • Картинка
    Норильск снова отрезан от большой земли
  • Норильск снова отрезан от большой земли
Из-за штормового предупреждения аэропорт не работал. Все городские службы были приведены в режим повышенной готовности.

Метель парализовала работу норильского аэропорта. В пятницу он не смог ни принять, ни отправить ни одного рейса. Пассажиры после долго ожидания вернулись в город.

Вячеслав, пассажир:

"Сначала откладывали на час, на два, потом на пять. В итоге сказали: завтра".

Обратный путь тоже не был простым. На трассе плохая видимость. На дороге в аэропорт ограничено движение. ГИБДД не пропускает транспорт категории Б. Проехать можно только на рейсовом автобусе или машине повышенной проходимости.

В Норильске действует штормовое предупреждение. Порывы ветра достигают 25 метров в секунду. Школьники могут не посещать занятия. Спасатели напоминают о мерах предосторожности.

Евгений Корочевский, специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю:

"Дома стоит закрыть все окна, чтобы не разбились стекла. Не перегружайте электросеть. Не ставьте машины и не прячьтесь сами под рекламными щитами, козырьками домов и другими ненадежными конструкциями".

Информации о чрезвычайных происшествиях, связанных с непогодой, не поступало. Транспортная прокуратура проверяет, как авиакомпании обеспечивают пассажиров всем необходимым в период ожидания. Больше тысячи не прилетевших в Норильск остаются в Красноярске, Москве, Нижневартовске и других городах.

Евгения Чиханчина, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора:

"В аэропортах проводятся надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства о защите прав пассажиров. Граждане могут обратиться к дежурному прокурору Западно-Сибирской транспортной прокуратуры".

Сейчас в аэропорту расчищают полосу. В шесть утра воздушная гавань должна открыться. Но все вновь будет зависеть от погоды. Прогноз не радует. К сильному ветру на выходных добавится еще и снегопад. Пассажирам стоит запастись терпением. Как и всем жителям города.

Андрей, пассажир (г.Новосибирск):

"Хороший город, интересный, своеобразный. Ничего плохого не могу сказать. Ну, а погода, куда мы от нее денемся. Остается только терпеть, ожидать".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация