5 февраля 2024, 07:03 5 февраля 2024, 08:03 5 февраля 2024, 09:03 5 февраля 2024, 10:03 5 февраля 2024, 11:03 5 февраля 2024, 12:03 5 февраля 2024, 13:03 5 февраля 2024, 14:03 5 февраля 2024, 15:03 5 февраля 2024, 16:03 5 февраля 2024, 17:03

Михаил Дегтярев: "Система образования Хабаровского края – одна из лучших в стране"

  • Михаил Дегтярев: "Система образования Хабаровского края – одна из лучших в стране"
Глава региона поручил организовать краевой конкурс-смотр для педагогических династий. Своё решение губернатор озвучил в ходе сегодняшнего заседания президиума краевого правительства. В фокусе внимания – итоги проведения Года педагога и наставника, сообщает пресс-служба Правительства Хабаровского края.

Перед началом рассмотрения заявленного вопроса руководитель региона отметил, что трудно переоценить роль учителя в современном обществе.

"Потому что обучение, знания, наставничество – это забота, обращение к нашему будущему", – подчеркнул Михаил Дегтярев.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина был объявлен Годом педагога и наставника, который был организован в регионе на самом высоком уровне. В каждом, даже самом отдаленном районе прошли мероприятия, направленные на повышение престижа этой благородной профессии. Как рассказала министр образования и науки Виктория Хлебникова, всего состоялось свыше 150 крупномасштабных событий, в них приняли участие более 15 тысяч представителей сферы образования. Учреждены и присвоены почетные звания "Заслуженный учитель Хабаровского края" и "Народный учитель Хабаровского края".

"Нам есть кем гордиться! Система образования в крае – одна из лучших в стране. Это факт", –заявил глава региона.

Для содействия профессиональному росту и выявления лучших практик в регионе проведены 52 конкурса профмастерства для опытных и будущих педагогов, управленцев. Их лидеры достойно представили субъект на уровне страны. 16 педагогов стали победителями и финалистами престижных всероссийских конкурсов "Педагогический дебют", "За нравственный подвиг учителя", "Учитель года", "Педагог-психолог", "Лучший учитель родного языка и родной литературы", "Воспитатели России", "Сердце отдаю детям", "Флагманы образования".

Благодаря комплексному подходу к популяризации профессии учителя на всех уровнях власти увеличивается и доля молодых педагогов и их закрепляемость. Только в этом году ожидается прибытие 24 "земских" учителей.

Как прокомментировал глава региона, все больше молодых людей готовы строить карьеру в этой сфере. Число заявлений абитуриентов в профильные вузы и колледжи края в приемную кампанию-2023 возросло более чем на половину: с 4,1 до 6,3 тысяч. Высокий конкурс — 9-10 желающих на место – показали специальности "учитель английского языка" и "учитель истории", а конкурс в Хабаровский педколледж составил в среднем 6 человек на место. В школы края пришло 400 дипломированных молодых специалистов.

Несмотря на то, что Год педагога и наставника завершился и 2024-й объявлен Главной государства Годом семьи, необходимо сохранить и закрепить их преемственность.

"Давайте устроим смотр-конкурс для педагогических династий. Ответственное за это – министерство образования науки", – заявил Михаил Дегтярев, обратившись к Виктории Хлебниковой.

Также нужно продолжить реализацию всех мер социальной поддержки педагогов.

Еще одно поручение руководителя региона – масштабное празднование Дня учителя.

"Это очень важно. Важно замотивировать наших педагогов, пригласить в Хабаровск, наградить, поддержать и дать культурно отдохнуть: в музеях, филармонии, театрах. Как мы с вами организовали в прошлом году. Так что делаем это традицией!", – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация