6 февраля 2024, 13:50 6 февраля 2024, 14:50 6 февраля 2024, 15:50 6 февраля 2024, 16:50 6 февраля 2024, 17:50 6 февраля 2024, 18:50 6 февраля 2024, 19:50 6 февраля 2024, 20:50 6 февраля 2024, 21:50 6 февраля 2024, 22:50 6 февраля 2024, 23:50

С 1 февраля ученики Тверского региона изучают "Нравственные основы семейной жизни"

  • С 1 февраля ученики Тверского региона изучают "Нравственные основы семейной жизни"
Итоги реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области в 2023-м и задачи на 2024 год рассмотрены на заседании регионального Правительства, которое 6 февраля провел Губернатор Игорь Руденя.

Цель стратегии – воспитание духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, начиная со школьной скамьи. "Сегодня важно уделить особое внимание воспитательному процессу в школах.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что воспитание – это ключевое звено всей образовательной системы, поскольку без этой составляющей образование становится лишь набором знаний. Принципиально важно, чтобы данная работа обеспечивала связь между поколениями, чтобы наше общество оставалось сплоченным и единым в защите Отечества, в труде", – сказал Игорь Руденя.

Стратегия духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области была принята в 2018 году. Она объединяет более 200 мероприятий, которые реализуются по нескольким направлениям. Один из основных блоков – воспитание в духе традиционных семейных ценностей и укрепление института семьи.

По результатам проведённого в январе этого года опроса среди школьников, большинство из них главным в своей жизни считают именно семью. Такой ответ дали свыше 16 тысяч детей из 22 тысяч опрошенных учеников 5-11 классов.

С 1 февраля в 54 школах и 5 колледжах региона началась апробация курса "Нравственные основы семейной жизни". С нового учебного года планируется ввести его во всех школах и колледжах региона. Особую значимость это направление приобретает в Год семьи.

В течение 2024-го в регионе будут проходить семейный форум "Родные-любимые", региональный подростковый слет, фестивали и спортивные состязания с участием детей, родителей и другие события. Еще один важный блок посвящен воспитанию уважения к защитникам Отечества, ценностного отношения к Родине, а также сохранению исторической памяти, национального культурного кода. Это встречи с участниками специальной военной операции, проведение учебных сборов, курсов по начальной военной подготовке, развитие юнармейского движения в регионе, формирование кадетских классов, вовлечение ребят в восстановление памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

В этом году с 27 до 95 планируется увеличить количество школьных музеев, посвященных истории родного края, событиям и героям Великой Отечественной войны. В патриотическом воспитании будут использованы возможности Российского движения детей и молодёжи "Движение первых". "В Тверской области тысячи школьников и студентов включены в деятельность Движения. Первичные отделения созданы при образовательных организациях.

Приоритет на 2024 год – развитие таких отделений при учреждениях культуры, спорта. А также военно-патриотическое, экологическое воспитание, развитие походного, юннатского движений", – рассказала заместитель Председателя Правления Движения Первых по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Соня Погосян.

Продолжится реализация программы развития социальной активности учащихся начальных классов "Орлята России" – предполагается, что в этом году их число увеличится до 52 тысяч детей. В стратегию включены мероприятия, направленные на воспитание православной культуры. В том числе дети смогут поучаствовать в проектах "Добрый мир. Православная культура для малышей", "Добротолюбие" и других событиях. Культурная составляющая стратегии включает продолжение регионального проекта "Нас пригласили во дворец", проведение киноуроков в школах и другие мероприятия.

Свои творческие способности ребята смогут реализовать через медиацентры, а также через проект "Школьные театры", которым в 2024 году планируется охватить более 11 тысяч человек. В апреле в Верхневолжье пройдёт региональный фестиваль школьных театров, посвящённый 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Школьники также будут задействованы в мероприятиях, посвященных празднованию 950-летия первого летописного упоминания города Торопца.

Особый акцент в стратегии сделан на раннюю профориентацию подрастающего поколения. Предусмотрено продолжение практики летних лагерей труда и отдыха, которыми в 2023 году было охвачено свыше 4 тысяч подростков. Ключевым мероприятием станет фестиваль "Билет в будущее", объединивший в прошлом году более 12 тысяч молодых людей Верхневолжья. Совместную работу по реализации стратегии ведут органы власти, учреждения образования и культуры, общественность и Тверская митрополия.

"Наше сотрудничество регулярно, и оно приносит добрые плоды. Так, мы видим рост по выбору ребятами основ православной культуры в школе, – подчеркнул митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. – Также предлагаю в экскурсионные, образовательные программы включить посещение наших храмов, монастырей, которые являются живыми носителями истории".

"У нас уже есть хороший опыт школьных экскурсий по музеям. Необходимо включить в программы наши знаковые святыни", – поддержал эту инициативу Игорь Руденя.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Надежда Боос отметила: действующая в регионе Стратегия духовно-нравственного воспитания детей позволила Тверской области занять лидирующие позиции в рамках реализации федеральных проектов по патриотическому воспитанию и дополнительному образованию школьников.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация