7 февраля 2024, 05:18 7 февраля 2024, 06:18 7 февраля 2024, 07:18 7 февраля 2024, 08:18 7 февраля 2024, 09:18 7 февраля 2024, 10:18 7 февраля 2024, 11:18 7 февраля 2024, 12:18 7 февраля 2024, 13:18 7 февраля 2024, 14:18 7 февраля 2024, 15:18

"Видим, что молодежи это важно": герои спецоперации провели "Урок Мужества" для студентов Хабаровска

  • "Видим, что молодежи это важно": герои спецоперации провели "Урок Мужества" для студентов Хабаровска
  • Картинка
    Герои спецоперации провели "Урок Мужества" для студентов Хабаровска
  • "Видим, что молодежи это важно": герои спецоперации провели "Урок Мужества" для студентов Хабаровска
"Подвиг дальневосточников" — под таким названием фонд Защитников Отечества проводит "Уроки Мужества" в учебных заведениях. Накануне беседа прошла в хабаровском Институте инфокоммуникаций. Какие вопросы интересовали студентов, знает Анна Кальчук.

Танкист, командир взвода. В зоне спецоперации с февраля 2022 года. Побывал буквально в "мясорубке" – на изюмском направлении. Его команда огонь вызывала на себя, чтобы товарищи смогли уничтожить противника. План удался, а он был ранен, но не потерял ни одного своего бойца. Награжден Орденом Мужества. И об этом говорит студентам.

" — Учитывая то, какое у нас информационное поле – более, чем необходимо".

Аудитория Института инфокоммуникаций с трудом вмещает всех желающих. То, что Урок Мужества окажется таким популярным, не ожидало похоже даже руководство. И военнослужащему, и представителям фонда защитников Отечества, а именно они организаторы беседы – десятки вопросов. От сложных – "много ли наемников на стороне ВСУ", до простых, но эмоциональных – "было ли страшно под огнем?".

" — Да, было страшно. Но я понимал, что в армию я пришел не просто так – с определенными целями. И одной из них была защита Родины".

Какие-то ответы слушают, кажется, не моргая, а на каких-то не могут сдержать эмоций. Уже после студентка Дарья признается – тема СВО очень личная – папа-сапер там.

" — Безумно тяжело это переживать… Знаю, что папа герой. Мы очень гордимся им".

Про гордость, про то, как не падать духом и про то, как важно на передовой чувствовать поддержку не только близких – всех, кто в тылу. Об этом бойцы вот уже больше полугода рассказывают молодежи – это направление работы в фонде Защитников Отечества называют одним из самых важным.

Алена Чаплыгина, руководитель хабаровского филиала государственного фонда "Защитники Отечества": "Мы выходим и в школы, и в техникумы, и видим обратную связь от детей. Что им это важно, нужно слышать из первых уст все, что происходит сейчас в зоне СВО".

Услышать из первых уст – похоже, главный аргумент, который собрал аншлаг в аудитории.

Данила Сабуров, студент 3 курса: "А кому верить? Интернету или человеку, глядя в глаза… Мне кажется, человеку, глядя в глаза. Потому что он все это ощутил. И гордость берет и большая благодарность".

Часового разговора оказалось мало – студенты после необычного урока еще долго не отпускали бойца.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация