7 февраля 2024, 09:41 7 февраля 2024, 10:41 7 февраля 2024, 11:41 7 февраля 2024, 12:41 7 февраля 2024, 13:41 7 февраля 2024, 14:41 7 февраля 2024, 15:41 7 февраля 2024, 16:41 7 февраля 2024, 17:41 7 февраля 2024, 18:41 7 февраля 2024, 19:41

"Остался круглой сиротой": житель осажденного Сталинграда поделился трагическими воспоминаниями

  • "Остался круглой сиротой": житель осажденного Сталинграда поделился трагическими воспоминаниями
  • Картинка
    "Остался круглой сиротой": житель осажденного Сталинграда поделился воспоминаниями
  • "Остался круглой сиротой": житель осажденного Сталинграда поделился трагическими воспоминаниями
Сталинградская битва – это не только героические эпизоды легендарного сражения, но и судьбы людей. Мирных жителей, которые своими глазами видели, как их родной город превратился в руины. Своими воспоминаниями с земляками делится житель осажденного Сталинграда Борис Орлов. В годы битвы на Волге ему было всего восемь.

"Сразу освободили, нас в детский дом забрали, в Руднянский детский дом", – рассказывает житель осажденного Сталинграда.

Своими воспоминаниями делится Борис Павлович Орлов. Ему было восемь лет, когда Сталинград подвергся массированной бомбардировке, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"Большой налет был немецкой авиации, и мы спрятались в туннеле, где река Царица. А потом немцы пришли и нас вытурили. Мы под кондитерской фабрикой жили. Наши солдаты скрывались, мы их переодевали в гражданское", – говорит житель осажденного Сталинграда Борис Орлов.

Как и каждый ребенок, чье детство прошло под бомбежками, Борис Павлович видел многое. Пережил скитания, смерть родных и близких.

"Пошла в гости к сестре на рождественские праздники, и тут бомбу бросили. Ее насмерть, а сестру в ногу ранило. Ее тут же в эту яму, которая от бомбы, похоронили. После войны приходили на это место, соседи построили какой-то сарай, могила под ним. Мы так и оставили", – вспоминает житель осажденного Сталинграда Борис Орлов.

Его отец ушел на фронт и вернулся уже после войны, забрал сына из детского дома. Но воссоединение было недолгим. Вскоре отец умер. Мальчик оказался круглым сиротой и снова попал под опеку государства. Борису Павловичу пришлось быстро повзрослеть. Он окончил ремесленное училище, отслужил в армии, а после много лет проработал на Тракторном заводе. Своими воспоминаниями о непростой судьбе делится с близкими людьми. С семьей Анны Лупп их связывает давняя дружба.

"Это член моей семьи, дедушка. Да может быть не родной, но я его считаю своим родным. Ему будет 90 лет в этом году. Ровно 90 лет! Он говорит: "Я буду жить до 100 с чем-то лет", – говорит жительница Волгограда Анна Лупп.

В прошлом году Борису Павловичу вручили знак "Житель осажденного Сталинграда". Этот особый статус получают люди, на долю которых выпали тяжелые испытания в годы войны. А после они восстанавливали и строили, любили, трудились и верили в светлое будущее. Трагические события не сломили их, а закалили. И эту волю к жизни они стараются передавать новым поколениям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация