7 февраля 2024, 20:19 7 февраля 2024, 21:19 7 февраля 2024, 22:19 7 февраля 2024, 23:19 8 февраля 2024, 00:19 8 февраля 2024, 01:19 8 февраля 2024, 02:19 8 февраля 2024, 03:19 8 февраля 2024, 04:19 8 февраля 2024, 05:19 8 февраля 2024, 06:19

Волгоградский регоператор создает реестр труднодоступных точек сбора мусора: как бороться с проблемой

  • Волгоградский регоператор создает реестр труднодоступных точек сбора мусора: как бороться с проблемой
  • Картинка
    Волгоградский регоператор создает реестр труднодоступных точек сбора мусора: как бороться с проблемой
  • Волгоградский регоператор создает реестр труднодоступных точек сбора мусора: как бороться с проблемой
В Волгограде увеличилось количество обращений, связанных с несвоевременным вывозом мусора. Информацию подтверждают и специалисты регионального оператора по обращению с отходами. Факторов несколько, как выяснилось, в ряде случаев затруднения вызывают высокая запаркованность дворов и узкие проезды к контейнерным площадкам. Что еще приводит к перебоям?

Ходить здесь приходится особенно осторожно. Подобные склоны при переменчивой погоде представляют опасность. С одной стороны – снег, с другой – сплошная наледь. Где безопаснее пройти? Сегодня естественные склоны становятся преградой не только для пешеходов, но и коммунальных служб. Сама местность в поселке Ангарском рельефная. Овраги сменяют возвышенности. Зимой часть улиц здесь становятся непроходимыми даже для спецтехники. Двадцатитонный мусоровоз к точке сбора мусора подъехать не в состоянии. В такой ситуации, рассказывает Алексей Черкашин, водители фиксируют дорожную обстановку и по инструкции отправляются к следующей точке. Иначе сорвется график вывоза. Но и здесь тоже проблемы. Вроде склон не такой крутой, но и сюда мусоровоз не подъедет.

"Гольный лед на дороге. Я здесь остановился не просто так, если я даже спущусь туда, заберу контейнерную площадку, при развороте меня просто снесет вниз, в гаражи, в овраг. Я не могу ее забрать никаким способом", – поясняет водитель мусоровоза Алексей Черкашин.

Водители говорят, таких труднодоступных площадок в каждом районе Волгограда десятки. На линии выводят более проходимый транспорт. Сейчас специалисты создают реестр точек сбора отходов, к которым затруднен проезд, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"Придется переносить какие-то контейнерные площадки из дворов в те места, где можно будет к ним при любых погодных условиях и в любое время года подъехать, какие-то, возможно, необходимо будет скорректировать на месте. Такой реестр будет готов, скорее всего, к концу весны", – говорит заместитель исполнительного директора регионального оператора по вывозу ТКО Наталья Горковенко.

Процесс достаточно длительный, ведь новые точки сбора нужно сначала подобрать, затем согласовать в органах местного самоуправления, при необходимости выделить средства на обустройство контейнерной площадки. Жители региона, ежемесячно оплачивая квитанции, ждут качественного оказания услуг. Потребителям не так важно, что именно мешает систематическому вывозу мусора. Волгоградцы уже не впервые сталкиваются с проблемами в сфере обращения с отходами и надеются, что новому регоператору, который работает в области полгода, удастся оперативно справиться с трудностями.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация