Главные события 7 февраля 2024, 19:37 7 февраля 2024, 20:37 7 февраля 2024, 21:37 7 февраля 2024, 22:37 7 февраля 2024, 23:37 8 февраля 2024, 00:37 8 февраля 2024, 01:37 8 февраля 2024, 02:37 8 февраля 2024, 03:37 8 февраля 2024, 04:37 8 февраля 2024, 05:37
  • Айнур Валиахметов

"Ольга" заключила Москву в снежные объятия

  • "Ольга" заключила Москву в снежные объятия
  • Картинка
    "Ольга" показала суровый характер москвичам и нацелилась на центр России
  • "Ольга" заключила Москву в снежные объятия
"Ольга" вплотную подошла к российской столице, метель с каждым часом набирает силу. Сегодняшний снегопад рискует стать рекордным по плотности, интенсивности и продолжительности за всю историю метеонаблюдений. По пути североатлантический циклон стремительно вымораживает воздух, усиливает ветер и рушит атмосферное давление до рекордного минимума. На дорогах – заносы, гололед, пробки, на трассах в Подмосковье массовые ДТП. Есть пострадавшие.

У "Ольги", пришедшей из Северной Атлантики, и характер оказался непростой. Мощный циклон захватил Москву так быстро, что все магистрали в одночасье встали. Город парализовали десятки мелких аварий. На Киевском шоссе водитель не справился с управлением и влетел под большегруз. Передняя часть автомобиля после ДТП сильно разбита.

Маршрут сегодня пришлось скорректировать многим. Большая авария с участием почти трех десятков машин на трассе М4 "Дон" около подмосковного Ступино затруднила движение. Один человек погиб, еще 15 пострадали. На Ярославском шоссе в ДТП столкнулись больше 20 автомобилей. Движение было парализовано на Ленинградском шоссе. Некоторых с трассы пришлось вызволять КамАЗами.

В свои снежные объятия "Ольга" взяла город с полудня. Всего за пару часов российская столица превратилась в один большой сугроб. Пробки к вечеру оценивались в 9 баллов. На улицы Москвы сейчас вышли почти все сотрудники коммунальных служб.

"Ольга" обрушилась на столицу со страшной силой. Но городские службы смогли найти подход к непростому по характеру циклону. С самого утра на улицах дежурит уборочная техника, коммунальщики работают в усиленном режиме. На борьбу со стихией в круглосуточном режиме вышло максимальное количество уборочной техники. Первым делом убираются большие дороги.

Это уже второй за последний месяц снегопад в столице. Москва только-только оправилась от январского циклона "Ваня", но "Ольга" может побить все рекорды. Снежный покров на метеостанции МГУ только за сутки вырос на 12 сантиметров. Для сравнения – данные вчерашнего дня: уровень застыл на отметке в 50 сантиметров. Метеорологи отмечают, что количество осадков нельзя назвать обычным. Сугробы вырастали до 70 сантиметров, а зима еще только в разгаре.

Без остановки сегодня работают снегоплавильные пункты. Такого снегопада не припомнят даже старожилы. Большая нагрузка ложится на все коммунальные службы. В некоторых дворах не выдерживают даже инструменты, лопаты ломаются при уборке снега.

Автомобилистов просят пересаживаться на общественный транспорт. Так быстрее и надежнее. На этом фоне взвинтили цены таксисты. Поездка по городу к вечернему часу пик подорожала втрое. Аэропорты столицы работают в штатном режиме.

Дальше "Ольга" отправится на восток. Она будет хозяйничать во Владимирской, Нижегородской областях и в Татарстане. А Москву ждут крепкие морозы. Уже в ночь на на четверг обещают до минус 24 градусов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация