9 февраля 2024, 08:11 9 февраля 2024, 09:11 9 февраля 2024, 10:11 9 февраля 2024, 11:11 9 февраля 2024, 12:11 9 февраля 2024, 13:11 9 февраля 2024, 14:11 9 февраля 2024, 15:11 9 февраля 2024, 16:11 9 февраля 2024, 17:11 9 февраля 2024, 18:11

Белогорские школьники позаботились об обитателях местных парков

  • Белогорские школьники позаботились об обитателях местных парков
Белогорские школьники помогают белкам и птицам легче переносить морозы.

"Обитателям парков и скверов наша забота" – такую акцию объявили в Белогорске, чтобы помочь белкам и птицам легче перенести морозы. До весны местные школьники будут пополнять установленные в зонах отдыха кормушки. И, как выяснила наша съемочная группа, важно делать это правильно.

- Кто у нас видел в парке белочек? Кто знает, чем правильно кормить птичек? Что ты сегодня принес? Пшено для птичек?

И правильно сделал. Оказывается, заполнять кормушки можно далеко не всем, что попадается под руку. Соленое, жареное, продукты со специями, хлеб, печенье, шоколад лесным обитателям могут только навредить. О том, что входит в стоп-лист для белок и птиц, эти второклассники узнали прежде, чем отправиться в путешествие по парку имени Дзержинского.

"Нам рассказали, нельзя кормить птиц соленым салом, семечками жареными", – говорит Степан Иванов. "А вот обыкновенное, не соленое можно принести. Можно зерно принести, рис. Семечки только не соленые и не жареные", – говорит Мария Тусеева.

Миндаль и арахис белкам давать нельзя! Полезны пушистикам будут грецкие, лесные и кедровые орешки. Разнообразят меню морковь, яблоко и сухофрукты.

"Они же хотят жить, их нужно кормить. Чтобы они не умирали на морозе. Они согреваются, когда едят. Строят кормушки, чтобы они грелись", – говорит Полина Яткевич. "Им холодно. Надо, чтобы их кормили. Если не кормить, они могут погибнуть", – говорит Анна Швецова.

Оказывается, грызуны, которые живут в парках и не боятся людей, порой страдают от переедания, ленятся и не делают запасов на зиму. Поэтому акцию заботы проводят именно в феврале. Ведь пищу белкам и птицам становится добывать сложнее с каждым днем.

"Сегодня мы в парке имени Дзержинского, на следующей неделе мы будем в сквере на Александровской. И третье, заключительное, мероприятие у нас будет в парке культуры и отдыха. Всех желающих мы пригласили поучаствовать. Так и в последующие дни в течение всей зимы приходить сюда семьями. Может быть, школьники из школы идут, приносят сюда корм и пополняют кормушки", – говорит заместитель руководителя дирекции парков и скверов Белогорска Оксана Черкасова.

Проходят подобные акции почти во всех муниципалитетах области. Школьники и воспитанники детских садов вместе с родителями не только пополняют, но и обновляют кормушки. При изготовлении домиков лучше использовать дерево, а не пластик и тем более пенопласт. Ведь его частицы могут попасть в корм.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация