9 февраля 2024, 05:26 9 февраля 2024, 06:26 9 февраля 2024, 07:26 9 февраля 2024, 08:26 9 февраля 2024, 09:26 9 февраля 2024, 10:26 9 февраля 2024, 11:26 9 февраля 2024, 12:26 9 февраля 2024, 13:26 9 февраля 2024, 14:26 9 февраля 2024, 15:26

В Новосибирске ученые разрабатывают новые материалы на основе графена

  • В Новосибирске ученые разрабатывают новые материалы на основе графена
  • Картинка
    В Новосибирске ученые разрабатывают новые материалы на основе графена
  • В Новосибирске ученые разрабатывают новые материалы на основе графена
Идеи в создании и разработке новых медицинских препаратов, электроники, оборудования для производств предлагают молодые ученые.

Воплощают их в жизнь в институтах Академгородка в молодежных лабораториях. В одной из них исследуют графен. Графен создают в установке со стерильно чистой средой. Современный материал родом из-за рубежа, созданный нашими соотечественниками. Активно применяется в микроэлектронике, позволяет делать гибкие проводящие материалы для изготовления экранов солнечных батарей, смартфонов, планшетов и ноутбуков. По сути, это идеально ровная тонкая пленка.

"Мы нагреваем метан, добавляем газоразбавители водород и аргон, и при температуре от 1000 до 1050 градусов на каталитической медной поверхности формируется очень тонкая пленка", ─ пояснил заведующий молодежной лабораторией Института теплофизики СО РАН Дмитрий Смовж.

В молодежной лаборатории Института теплофизики графен производят из отечественных материалов. Раньше делали из импортных, но с введением санкций их поставки прекратили. Аспиранты и студенты вместе с опытными коллегами модернизировали технологию получения графена.

Используя свойства соединения материала с другими частицами, такими как титан, мы делаем шаг вперед, это новый этап в работе с тонкими и сверхтонкими покрытиями, отметил инженер молодежной лаборатории Института теплофизики СО РАН Тимур Гореев.

Пленки можно использовать для производства микрочипов, гаджеты будут работать быстрее и дольше. Она отлично защищает от повреждений оптические приборы, которые устанавливают на оружии или, к примеру, обычные очки.

Интерес к графену, который создают в Институте теплофизики из отечественных материалов, проявили ряд крупных инновационных компаний. Партнеры не только выкупают технологии, но и финансируют их на стадии разработки.

Начинающие ученые работают в разных направлениях ─ биотехнологии, медицине, физики. Одна из главных задач ─ не только выполнять заказы крупных компаний и предприятий, но и сделать доступными новые современные материалы. Производство пленок из графена в ближайшее время разработчики собираются поставить на поток, и тогда он появится в продаже.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация