Прогноз погоды 10 февраля 2024, 09:59 10 февраля 2024, 10:59 10 февраля 2024, 11:59 10 февраля 2024, 12:59 10 февраля 2024, 13:59 10 февраля 2024, 14:59 10 февраля 2024, 15:59 10 февраля 2024, 16:59 10 февраля 2024, 17:59 10 февраля 2024, 18:59 10 февраля 2024, 19:59

В России зафиксированы температурные рекорды

  • В России зафиксированы температурные рекорды
  • Картинка
    Аномальные морозы на Русской равнине сменятся ледяными дождями
  • В России зафиксированы температурные рекорды
Европейскую Россию засыпало снегом, потом заморозило, а теперь зальет ледяными дождями. Циклон "Ольга" так раскачал погодные качели, что они не скоро остановятся. Москва превратится в гигантский каток, но сначала вспомним основные катаклизмы уходящей недели.

Снежный циклон "Ольга" всю неделю портил погоду в России. Сначала суровый нрав вихря на себе ощутили жители центральных районов Европейской части страны. В Москве выросли 60-сантиметровые сугробы.

Метели привели к массовым авариям на дорогах столичного региона. На трассе М-4 "Дон" в районе подмосковного Ступино столкнулись более 40 автомобилей. Два человека погибли. Пострадали еще 16.

Обильные снегопады прошли на Кавказе. В горах установился высокий уровень лавинной опасности. В Абхазии из-за схода снега была перекрыта дорога к озеру Рица.

В Сочи на горнолыжном курорте "Лаура" лавина накрыла шестерых лыжников. Но они отделались легким испугом – их быстро откопали спасатели.

Было и еще одно происшествие на горной трассе. Лыжника завалило снегом прямо на глазах его товарищей.

Засыпав снегом Русскую равнину и Урал, "Ольга" ушла на восток, в Сибирь. Во время метели на Алтае на одной из трасс столкнулись шесть автомобилей. Обошлось без пострадавших.

В Казахстан циклон принес настоящую черную пургу. Спасатели вызволили из снежных заносов более тысячи человек.

К концу рабочей недели в центр России вернулись 20- градусные морозы.

В Московской, Тверской и Ярославской областях, Пермском крае и еще ряде регионов России очевидцы запечатлели редкие световые столбы. Возникает такое природное явление в холодную погоду.

А вот на юге страны после вторжения "Ольги", наоборот, установилось аномальное тепло. В Грозном воздух прогрелся почти до +20.

Так же тепло в пятницу было и в Ялте.

- На улице, наверное, все 20 градусов. Многие в футболках ходят. Представляете?

Такая солнечная и по-весеннему теплая погода продержится на юге России до начала следующей недели.

В конце зимы практически всегда происходит активизация циклонов. Но в этом году вихри раскручиваются гораздо мощнее, нежели обычно.

В результате за первую десятидневку февраля, например, в большинстве районов Европейской России осадков выпало гораздо больше обычного. А кое-где норма оказалась превышена в 3-4 раза. И даже в Сочи, в условиях климата влажных субтропиков, последний раз столь дождливый старт последнего зимнего месяца наблюдался 13 лет назад.

Прямое следствие этого – экстремальные сугробы укрывшие Русскую равнину, здесь даже не обошлось без рекордов. В Москве уже сейчас слой снега не только в полтора раза превышает среднегодовой максимум, формирующийся обычно к началу марта, но и экстремальное значение, зафиксированное четверть века назад.

Другой аспект активной циклонической деятельности – вторжение чрезвычайно контрастных воздушных масс. В результате на Русской равнине встретились субтропическая весна и арктическая зима.

В пятницу на юге страны воздух прогревался словно в апреле-мае до +15...+20, даже состоялась серия рекордов максимальной температуры. А вот в средних широтах температурный режим вошел в рамки климата заполярного Мурманска, к слову, в Санкт-Петербурге последний раз так морозно в это время года было 18 лет назад.

Резкая контрастность температурного режима в области циклонов провоцирует развитие весьма опасных погодных явлений. Уже в понедельник на территорию Русской равнины прорвется очередной атлантический вихрь, и в полосе, протянувшейся через Центральную Россию от Балтики до Волги, будут отмечаться ледяные дожди.

В эту зону попадет и столица. В мегаполисе замерзающие осадки начнут фиксироваться около полудня, и прекратятся только после полуночи. Причем в отдельных районах Москвы может появиться ледяная корка толщиной около 4 мм, а учитывая, что температура не превысит 0...-2 градусов, разрушится он нескоро.

Отложения льда на поверхности создают дополнительные весовые нагрузки. Что приводит к разрушению инфраструктурных объектов. Яркая иллюстрация этому – недавний разгул стихии в Китае. На юге страны льдом сковало все: от деревьев до автомобилей. В центральных районах Поднебесной непогода даже стала причиной гибели людей.

Но вернемся в Россию. Атмосфера над страной продолжит бурлить. К середине рабочей недели атлантический циклон умчится портить погоду на юг Сибири. А на русскую равнину направится новый вихрь, в его области тоже будут заключены согретые Гольфстримом воздушные массы, и регион ждет очередная порция ледяных дождей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация