Значки почетного донора РФ нового образца вручили 11-ти жителям Калининградской области
Сейчас в регионе насчитывается более 3 тысяч жителей, которые постоянно жертвуют частичкой себя ради других. Также в Янтарном крае существуют целые династии доноров.
АЛЕКСАНДРА СТОЙКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:
— У меня в 60-х годах еще бабушка получала статус почетного донора Советского союза, она же привела по тем временам в больницу своих детей и постепенно шло, что родители вели детей и вот мама в 18 лет за руку отвела и меня на станцию, и понеслось. И вот к 34 годам я получила статус почетного донора и при содействии моей мамы я стала донором костного мозга.
Почетным донорам России полагается единовременная выплата и различные льготы. Люди, которые носят это звание, пользуются уважением. Ежегодно почетными донорами становятся порядка 100 жителей Калининградской области. Дефицита крови в регионе нет, но на станции ждут обладателей второй группы, потребность в ней больше всего.
НИНА КАБАНЧУК, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ:
— Главное для меня, чтобы они остались в рядах доноров, они как говорят чистые, честные и с хорошей душой, потому что плохих люде