Конкурентка Терезы Мэй испугалась ответственности
Премьер-министр Великобритании назвал дату выхода в отставку: Дэвид Кэмерон уйдёт в среду 13 июля, и тогда же пост премьер-министра Соединённого Королевства займёт глава МВД Великобритании Тереза Мэй. "Нам не нужен долгий переходный период", - сказал Кэмерон. Премьер добавил, что завтра проведёт своё последнее заседание правительства. Мэй, которая изначально была основным претендентом на пост лидера консерваторов и премьера, осталась единственным кандидатом после того, как сегодня её конкурентка Андреа Лидсом сняла с выборов свою кандидатуру в пользу Мэй. Кэмерон заявил, что уйдёт в отставку сразу после того, как большинство британцев на референдуме 23 июня проголосовали за выход из Евросоюза. На связь со студией "Вестей ФМ" выходит наш британский корреспондент Елена Балаева.
"Вести ФМ": Лена, мы так долго с вами говорили про 9 сентября, что уже практически были уверены, что раньше ничего не случится. И вдруг вот такой кульбит. Кэмерон быстро уходит, Тереза Мэй быстро входит, ну, как он выразился: "За моей спиной новый премьер на пороге Букингемского дворца". Этому есть какие-то объяснения политические или просто так сложились, действительно, выборы?
Балаева: На самом деле никто не мог предположить, что всё свершится именно сегодня. Сама Тереза Мэй утром была в Бермингеме, встречалась со своими избирателями – консерваторами, агитировала их голосовать за неё, и вообще готовилась к тому, что борьба действительно будет идти вплоть до 9 сентября, и тогда 9 сентября будет голосование среди консерваторов избирателей и только потом будут объявлены результаты. Но неожиданно к обеду появилась на публике её соперница – Андреа Лпидсом - и зачитала объявление своё о том, что она доверяет Терезе Мэй, и стране в эти тяжелые времена как можно быстрее нужен премьер, и, в общем, она снимает свою кандидатуру. Но на самом деле все, кто следят сейчас за политикой, особенно в последние дни, поняли, что Андреа Лидсом просто не выдержала напряжения.
В субботу появилась статья в газете Times, которая наделала очень много шума. Это было интервью с Андреа Лидсом, она заявила женщине журналисту о том, что она считает себя лучшим кандидатом, потому что у неё есть дети, а Тереза Мэй – она может и хороший политик, но у неё нет детей, потому она, в общем-то, о будущем страны говорить не может. Это конечно очень некрасивая борьба, и очень многим это интервью не понравилось. Сама Андроа Лидсом стала говорить, что она такого сначала не говорила, потом появилась аудиозапись этого интервью, отпираться было бесполезно. Сегодня утром она извинялась официально перед Терезой Мэй, потом, видимо, её советники сказали ей сказали: вы знаете, вы наивны, вы не готовы к большой политике, если вы станете премьер-министром, если вы вдруг выиграете гонку, то вы будете уже не с журналистами Times разговаривать, а с другими политическими лидерами, вы будете мировым лидером, и вы не выдержите вот этого прессинга, который на вас будут оказывать, поэтому вам ещё рано, и, возможно, никогда вы не сможете стать большим политиком. Она приняла решение – она сняла свою кандидатуру. Вот таким образом Тереза Мэй стала почти уже стопроценым премьер-министром Великобритании.
Полностью слушайте в аудиоверсии.