15 февраля 2024, 05:25 15 февраля 2024, 06:25 15 февраля 2024, 07:25 15 февраля 2024, 08:25 15 февраля 2024, 09:25 15 февраля 2024, 10:25 15 февраля 2024, 11:25 15 февраля 2024, 12:25 15 февраля 2024, 13:25 15 февраля 2024, 14:25 15 февраля 2024, 15:25

Взаимодействие семьи и школы в воспитании детей обсудили на конференции в Благовещенске

  • Взаимодействие семьи и школы в воспитании детей обсудили на конференции в Благовещенске
Продвижение традиционных ценностей среди детей и молодёжи. Порядка двухсот амурчан приняли участие в стратегической сессии, приуроченной к Году семьи в России.

Как подготовить молодёжь к ответственному родительству, обезопасить своего ребёнка от информационных угроз и сохранить традиционные ценности? Эти и другие вопросы обсудили на стратегической сессии "Навигация детства", приуроченной к Году семьи в России.

Конференция, инициаторами которой стали Российский детско-юношеский центр и сообщество проекта "Навигаторы детства", объединила порядка 200 человек со всей области. О ценностных ориентирах в воспитании подростков, успешных методиках работы и, главное, о преемственности таких усилий и плотном взаимодействии семьи и школы говорили на встрече педагоги, общественники, родители и сами дети.

"Мы не должны ограничиваться только родительским комитетом, который включен уже в образовательный и воспитательный процесс. Мы должны дойти до каждого родителя и сформировать представление прежде всего у родителей о тех мерах, которые мы применяем, о семейных ценностях, и уже совместными усилиями воспитывать наших детей", – говорит заместитель министра образования и науки Амурской области Евгения Макитрюк.

В плане также – совместно составить карту решений, направленных на повышение значимости института семьи у молодежи. База для такой работы в Приамурье есть. Служба консультаций по вопросам воспитания и клуб осознанного родительства созданы в Благовещенском педуниверситете. Проводятся и профессиональные конкурсы для будущих наставников.

"Чтобы наши завтрашние выпускники были готовы решать сложные вопросы, связанные с семейным воспитанием – это то, что касается профессиональной подготовки, а во-вторых, конечно, чтобы они сами, потенциальные родители, будущие родители могли относиться к этой функции осознанно, ответственно и были достойными людьми нашей страны", – говорит проректор по воспитательной и социальной работе БГПУ Ольга Селезнёва.

Участники стратегической сессии работали на пяти дискуссионных площадках. В рамках одной из них эксперты обсудили популяризацию лучшего опыта воспитания амурских семей, в том числе многодетных и приёмных.

"Мама двоих детей и бабушка уже троих внуков, и семья моей дочери является многодетной, и для меня очень интересна мысль о том, что нужно оказывать всестороннюю поддержку именно для многодетных семей. Необходимо, чтобы в школы приходили представители уже зрелого поколения, чтобы была такая традиция преемственности между поколениями, её нужно всячески развивать. Как именно, я думаю, мы сегодня с коллегами придумаем", – говорит муниципальный координатор советников директоров по воспитанию, взаимодействию с детскими общественными объединениями Елена Кондратенко.

Участники стратегической сессии делились мнениями и в дискуссиях вырабатывали предложения по развитию взаимодействия педагогов, общественных организаций и семей. Лучшие проекты войдут в итоговую резолюцию и будут воплощены в Приамурье.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация