15 февраля 2024, 03:11 15 февраля 2024, 04:11 15 февраля 2024, 05:11 15 февраля 2024, 06:11 15 февраля 2024, 07:11 15 февраля 2024, 08:11 15 февраля 2024, 09:11 15 февраля 2024, 10:11 15 февраля 2024, 11:11 15 февраля 2024, 12:11 15 февраля 2024, 13:11

Не мечта, а реальность: мульт-студия для самых маленьких начала работу в Городе юности

  • Не мечта, а реальность: мульт-студия для самых маленьких начала работу в Городе юности
  • Картинка
    Не мечта, а реальность: детская мультстудия начала работу в Городе юности
  • Не мечта, а реальность: мульт-студия для самых маленьких начала работу в Городе юности
Мультстанок-трансформер, ноутбук, материалы для изготовления персонажей и фонов — все это приобрели на средства гранта Росмолодежи, а площадкой для реализации проекта стала библиотека, сама ставшая в прошлом году модельной. На занятиях дети осваивают техники, которые были популярны десятилетия назад. За творческим процессом наблюдала Алина Леонтьева.

Какой ребенок не мечтает, чтобы его самые смелые фантазии ожили в собственном мультфильме? Мы знаем такое место, где мечты воплощаются в жизнь – библиотека.

В глубине книжных стеллажей – небольшая студия. Творческий процесс в самом разгаре. Как будет выглядеть сценка из нового мультфильма, решают на месте и коллективно. Под присмотром классика.

" — Давайте сделаем сцену, там, где была внучка, она играла с мыхой. А потом пришла баба и позвала, чтобы они на улицу вышли".

Каждое движения персонажа покадрово фотографируется. Метод анимации, хорошо известный еще по советским мультфильмам. Но именно такие старые техники взяла в работу автор проекта Галина Воропаева. Ведь это настоящая мульт-терапия.

Галина Воропаева, библиотекарь Центральной модельной детской библиотеки им. М. Горького, руководитель мульт-студии "СОЦиУМ": "Это объемная анимация, когда мы делаем своих персонажей собственными руками. Это песочная анимация, которая помогает еще и расслабиться. И непостоянство картины помогает детям успокоиться – если у них что-то не получилось, они тут же могут исправить. Также перекладная анимация, когда персонажей мы потихонечку двигаем на плоскости".

Попробовать себя в анимации приходят детсадовцы и младшие школьники, в том числе, дети с ОВЗ. А так выглядит готовый ролик. Актеры озвучивания – сами юные мультипликаторы.

" — Быстро скачут на своих лошадях. Какие у них красивые шляпы!".

Мультстанок-трансформер, ноутбук, материалы для изготовления персонажей и фонов – все это приобрели на средства гранта Росмолодежи. А сама библиотека, ставшая в прошлом году модельной, стала отличной площадкой для реализации проекта. Симбиоз дома, где живут книги, и арт-пространств уже приносит свои плоды.

Екатерина Колядинцева, заведующая Центральной модельной детской библиотеки им. М. Горького: "Да, арт-площадки – это как повод сюда прийти, но невозможно не обратить внимание на наш обновленный фонд. Более 2 тысяч экземпляров новых детских книг поступило в фонд нашей библиотеки. У нас сейчас огромные очереди на наши новые издания, то есть, ребята записываются, чтобы почитать свои книги".

И таких "магнитиков", притягивающих новых читателей, станет еще больше. Возобновит работу "Школа читающей мамы", а мульт-студия откроет двери в мир анимации теперь и взрослым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация