15 февраля 2024, 20:40 15 февраля 2024, 21:40 15 февраля 2024, 22:40 15 февраля 2024, 23:40 16 февраля 2024, 00:40 16 февраля 2024, 01:40 16 февраля 2024, 02:40 16 февраля 2024, 03:40 16 февраля 2024, 04:40 16 февраля 2024, 05:40 16 февраля 2024, 06:40

В Калининграде прошел Первый региональный карьерный форум "Труд крут"

  • В Калининграде прошел Первый региональный карьерный форум "Труд крут"
  • Картинка
    В Калининграде прошел Первый региональный карьерный форум "Труд крут"
  • В Калининграде прошел Первый региональный карьерный форум "Труд крут"
Сразу 3 юбилейные даты, возможность попробовать себя в разных профессиях и желание общаться и развиваться. В Калининграде прошел Первый региональный карьерный форум "Труд крут". Его проведение приурочили ко Дню российских студенческих отрядов, который ежегодно отмечают 17 февраля. Какую программу подготовили для участников? И какие перспективы у активной молодежи региона в обозримом будущем?

Фирменные бойцовки и всегда доброжелательный настрой. Это то, что отличает представителей студенческих отрядов, говорит Михаил Землянский. Студент БФУ имени Канта присоединился к движению РСО в 2021 году. За это время в качестве проводника объездил почти всю страну.

МИХАИЛ ЗЕМЛЯНСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РСО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПРОВОДНИКОВ:

— Я сюда в первую очередь пришел для того, чтобы получить новые знания, которые я могу применить в работе. Познакомиться с коллегами, все-таки проводники объединены одной целью. И хотелось бы взглянуть на тех новых людей, которые впоследствии присоединятся к нашему движению.

Первый региональный карьерный форум "Труд крут" прошел под эгидой Дня российских студенческих отрядов, который отмечают 17 февраля. В этом году дата стала трижды юбилейной 65 лет создания молодежного движения, 20 лет с начала современной истории студотрядов и 15 лет работы РСО в нашем регионе.

АЛЁНА ШАДРОВА, КОМИССАР ШТАБА СТУДОТРЯДОВ РАНХИГС:

— РСО Это не только работа. Ты спортсмен? Пожалуйста спартакиада РСО спорт. Любишь творчество? Фестивали, конкурсы, концерты. Хочешь прокачать навыки лидерские, коммуникабельные? Это обалденная возможность! Мы все такие дружные!

В Калининградской области в прошлом году в этом молодёжном движении состояли более пятисот человек. К летнему трудовому сезону было сформировано 33 отряда, участники которых работали вожатыми, проводниками, официантами, спасателями и строителями. Практически в каждом вузе региона свой штаб РСО.

АЛИНА АЛЕКСЮК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ И ТРУДОУСТРОЙСТВА БФУ ИМ. КАНТА:

— Сам университет активно развивает деятельность РСО. Например, у нас реализуется программа профобучения вожатых. Мы уже второй год подряд реализовали данные мероприятия. Порядка 200 человек получили корочки и смогли устроиться в лагеря, работать.

Карьерный форум "Труд крут" объединил не только представителей РСО, но и обычных школьников и студентов. Для них подготовили лекции и мастер-классы, дискуссионные площадки и встречи с потенциальными работодателями.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На форуме ребят ждали активности не только на площадках, но и в телефоне. Так, ребята, успешно ответившие на все вопросы викторины, могли получить вот такие стикеры.

Организаторами форума выступили региональное отделение РСО, "Центр молодежи" при поддержке Министерства молодежной политики Калининградской области.

АННА МУСЕВИЧ, МИНИСТР МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Очень здорово, что в этом году опять будет дана возможность благодаря федеральному финансированию получить дополнительное образование в сервисных направлениях, спасателей, строителей. Так что ребятам из студотрядов или кто еще в них не вступил, надо скорее вступать, и пользоваться той возможностью уже к летнему трудовому семестру пройти повышение квалификации, получить новую профессию.

Форум это лишь одно из мероприятий, посвященных выбору профессии и возможности трудоустроиться. В апреле в регионе состоится традиционная Ярмарка вакансий. Тогда же стартует бесплатное обучение ребят из студотрядов по различным направлениям для работы в летний период.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация