16 февраля 2024, 07:52 16 февраля 2024, 08:52 16 февраля 2024, 09:52 16 февраля 2024, 10:52 16 февраля 2024, 11:52 16 февраля 2024, 12:52 16 февраля 2024, 13:52 16 февраля 2024, 14:52 16 февраля 2024, 15:52 16 февраля 2024, 16:52 16 февраля 2024, 17:52

Еще семь школ управления сахарным диабетом откроется в Томской области

  • Еще семь школ управления сахарным диабетом откроется в Томской области
Еще семь школ управления сахарным диабетом планируется открыть в Томской области в ближайшие два года. Об этом сообщила главный эндокринолог региона Марина Харахулах.

Уточняется, что на данный момент в Томской области действует 4 школы. В областной клинической больнице две – на базе стационара и эндокринологического отделения консультативно-диагностической поликлиники ТОКБ. Кроме того, в стационаре ФМБА в Северске и в клиниках СибГМУ.

"В конце года такую же работу планируется организовать в 4-ой и 10-ой поликлиниках, в МСЧ №2, в городской больнице №3, в Колпашевской районной больнице и в Асино, а также в Северске в поликлинике ФМБА", – говорится в сообщение.

Работа с пациентами, больными диабетом, в рамках таких школ входит в основу лечения этого заболевания. Записаться и бесплатно посещать занятия могут все желающие. Программа предусматривает как групповые, так и индивидуальные консультации. Они очень важны, когда человек только узнает, что у него сахарный диабет. И, по сути, здесь врач-эндокринолог выполняет еще и функции врача-психотерапевта. Специалисты задают правильный настрой на жизнь с таким заболеванием. Рассказывают, что такое диабет, какой диеты надо придерживаться, какие препараты применять, как ухаживать за ногами, какие есть осложнения.

"Сейчас в регионе на учете в медучреждениях стоит 40 тысяч больных диабетом. Если сравнить с показателями по Сибири в Томской области высокий уровень выявляемости этого заболевания. В первую очередь благодаря диспансеризации и профосмотрам, которые являются важной частью нацпроекта "Здравоохранение", инициированного президентом. Помимо соблюдения правил питания, спортивного образа жизни, регулярные обследования — это самый эффективный способ профилактики сахарного диабета", – пояснила главный эндокринолог Томской области, заведующая Областного эндокринологического амбулаторного центра ТОКБ, Марина Харахулах.

Сахарный диабет: мифы и реальность

• Миф: Если есть много сладкого, можно заболеть диабетом

Правда: нет доказательств, что сладости и сахар вызывают диабет. Однако ожирение является риском развития сахарного диабета II типа.

• Миф: Человек сразу поймет, что заболел диабетом

Правда: симптомы диабета не всегда ярко проявляются. Важно регулярно сдавать анализы и проходить диспансеризацию.

• Миф: мед и фрукты вместо сахара можно есть неограниченно

Правда: мед как и сахар повышает уровень глюкозы в крови. Во фруктах есть углеводы, которые тоже могут поднять уровень сахара. Какие фрукты можно есть – индивидуально скажет врач.

• Миф: если у человека лишний вес, то он точно заболеет диабетом

Правда: переедание увеличивает вероятность появления диабета. Однако болезнь может поражать людей с любым телосложением.

Миф: сахарный диабет – это приговор

Правда: диабет опасен своими осложнениями. Однако современная терапия эффективно их предупреждает.

Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Томской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация