16 февраля 2024, 11:01 16 февраля 2024, 12:01 16 февраля 2024, 13:01 16 февраля 2024, 14:01 16 февраля 2024, 15:01 16 февраля 2024, 16:01 16 февраля 2024, 17:01 16 февраля 2024, 18:01 16 февраля 2024, 19:01 16 февраля 2024, 20:01 16 февраля 2024, 21:01

Волгоградцам рассказали, как проверить подлинность ювелирного украшения

  • Волгоградцам рассказали, как проверить подлинность ювелирного украшения
Праздники не за горами, наступает время выбирать подарки любимым женщинам и мужчинам. Как проверить оригинальность товаров в ювелирных магазинах, рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Каждое изделие, говорят специалисты, должно иметь опломбированный ярлык, на котором содержится информация о наименовании, изготовителе, артикуле и модели. А также указаны общий вес, название драгметалла и проба. Драгоценные камни должны сопровождаться обозначениями формы огранки, качественных и цветовых характеристик. Если товар б/у или в нем устранялись недостатки, потребитель должен быть проинформирован.

Обязательно также наличие оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников. Единственное исключение – изделия из серебра российского производства, которые могут отпускаться без них. При заключении сделки о приобретении ограненных драгоценных камней каждый должен подтверждаться сертификатом с информацией из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения изделий, а также их сертификации.

Если драгоценный камень в ювелирном изделии подвергался обработке, которая изменила его качественные и цветовые характеристики, он называется "облагороженным" – это также должно быть зафиксировано на ярлыке. В случае если вставка, закрепленная в ювелирном изделии, состоит из двух и более частей, соединенных скрепляющим веществом, одна или несколько из которых относятся к драгоценным камням, на ярлыках должна быть указана информация вместе с наименованием вставки "составной", а также обозначение частей вставки, относящихся к драгоценным камням.

При использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, закрепленных в ювелирных изделиях из драгоценных металлов, должна быть приведена информация вместе с указанием "синтетический (выращенный)" или "имитация".

При приобретении ювелирных изделий в розничных магазинах, товары надлежащего качества не подлежат возврату и обмену. При покупке дистанционным способом возврат таких товаров надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки товара у продавца, а также потребительская упаковка, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация