18 февраля 2024, 08:00 18 февраля 2024, 09:00 18 февраля 2024, 10:00 18 февраля 2024, 11:00 18 февраля 2024, 12:00 18 февраля 2024, 13:00 18 февраля 2024, 14:00 18 февраля 2024, 15:00 18 февраля 2024, 16:00 18 февраля 2024, 17:00 18 февраля 2024, 18:00

35 лет выводу войск из Афганистана – память воинов-интернационалистов почтили в Архангельске

  • 35 лет выводу войск из Афганистана – память воинов-интернационалистов почтили в Архангельске
  • Картинка
    В Архангельской области участниками Афганской войны стали более двух тысяч парней
  • 35 лет выводу войск из Афганистана – память воинов-интернационалистов почтили в Архангельске
Афганистан для поколения 80-х – это страшная война, длившаяся почти 10 лет. 15 февраля 1989 года, ровно 35 лет назад, командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. Цитата: "За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось". "Долгая дорога домой", длиной в 9 лет 1 месяц и 19 дней.

Один черно-белый снимок. И на нем – десятки историй. Людей, которые отправились в неведомые горные дали. Многим было не суждено вернуться. Более 2 тысяч парней из Архангельской области стали участниками событий в Афгане. 88 молодых ребят пали на полях сражений.

Александр Лелетко, председатель региональной общественной организации "Долг":"С города Архангельска – 16! Которых мы с 5 кладбищ города нашего Архангельска перезахоронили на наш мемориал "Площадь Памяти". Такого мемориала нигде нет, ни в Советском Союзе, ни в СНГ, такого никто не делал, как у нас в Архангельске. Мы подняли наших ребят, 16 человек, и перезахоронили на Площадь Памяти".

И этом место знакомо многим. "Мы помним вас, ребята из Афгана". Увековеченные в граните слова – как эпилогу к непростому рассказу про 9 лет 1 месяц и 19 дней, что длилась необъявленная война. 15 февраля – годовщина вывода советских войск из Афганистана. В этом году уже 35-я. С 2011 года этот день стал и единым днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в разных уголках планеты. На Вологодское кладбище память земляков пришли почтить родственники, боевые товарищи. Все, кто не остается в стороне.

Игорь Скубенко, заместитель председателя Правительства Архангельской области:"Тем ребятам, которые не вернулись, ушли от нас выражаем слова признательности, благодарности за мужество, героизм, самоотверженность".

Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания:"Спасибо, за то что не смотря на то что вам много в этой жизни досталось вы остались оптимистами и верите в себя, верите в людей! Низкий поклон родителям павших героев. Вечная Слава ребятам, которые вернулись с Афгана".

Тем, кто не вернулся и тем, кто выстоял в Архангельске, в Доме коммерческого собрания посвятили выставку. На ней – архивные снимки, вооружение, личные вещи воинов-интернационалистов. Память о боевых товарищах сохраняет общественная организация "Долг". Делает это уже больше 30 лет.

Александр Лелетко, председатель региональной общественной организации "Долг":"В Афганистан я попал в 1982 году, мне тогда было 18 лет".

Руководитель "Долга" Александр Лелетко рассказывает: среди тех, кто познал – что такое Афган – было и 68 северянок.

Александр Лелетко, председатель региональной общественной организации "Долг":"Женщины некоторые были и военнослужащие, и некоторые вольнонаемные. Некоторые на строительство, мы же много построили в Афганистане. Многие работали медсестрами. И у нас как раз с Архангельской области погибла одна девушка. Это Любовь Батолина, с Вельска".

Пожалуй, нет такого города, где не было бы слышно эхо Афганской войны. Эта мысль красной нитью прошла через торжественный вечер, который по случаю 35-летия вывода советских войск из республики прошел в театре драмы. Ветераны, общественники, активисты организации "Долг" были удостоены региональных наград.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:"На Афганской войне наши солдаты проявили не только свои профессиональные качества, мужество и бесстрашие, но и не менее важные милосердие и благородство. И сегодня в зоне специальной военной операции наши бойцы бьются с нацистами и проявляют мужество и стойкость духа".

За большую общественную работу и вклад в развитие ветеранского движения благодарности губернатора Поморья удостоен Александр Саплин. Член организации "Долг" регулярно проводит уроки мужества в школах.

Александр Саплин, ветеран боевых действий:"По молодежи воспитание. Ну и помогаем родственникам погибших своих ребят. Клуб "Долг" она занимается благотворительностью".

Для гостей торжественного вечера выступали духовой оркестр регионального МЧС, артисты Беломорской военно-морской базы, а также творческие коллективы Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Меняются оценки и взгляды на происшедшее, но лишь одно не подлежит переоценке – подвиг людей, их мужество, честь, их бесконечная верность воинскому долгу и России. По всей области в памятные дни проходили митинги, уроки мужества. И встречи – с героями событий. А таких героев в нашем регионе проживает больше тысячи. Ветераны боевых действий. Воины-интернационалисты. Ребята из Афгана.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация