19 февраля 2024, 15:00 19 февраля 2024, 16:00 19 февраля 2024, 17:00 19 февраля 2024, 18:00 19 февраля 2024, 19:00 19 февраля 2024, 20:00 19 февраля 2024, 21:00 19 февраля 2024, 22:00 19 февраля 2024, 23:00 20 февраля 2024, 00:00 20 февраля 2024, 01:00

Сахарная зависимость: что произойдет с организмом, если отказаться от сладкого

  • Фото: ru.freepik
    Фото: ru.freepik
Сладости вызывают радость, а многие употребляют их в качестве успокоения или награды. Эти механизмы заложены в мозг издавна, когда родители разрешали есть конфеты только на Новый год или день рождения. Можно ли полностью исключить из рациона сахар и что при этом произойдет с организмом – читайте в материале vesti-yamal.ru.

По статистике россияне ежегодно съедают более 30 килограммов сахара, вместо допустимых восьми. Эти данные включают в себя не только обычный сахар, но и все продукты, в которых он содержится.

Сахар – один из неоднозначных и сложных веществ. Он содержится практически во всех блюдах и продуктах. Сейчас очень сложно найти хлеб, мясные и рыбные консервы без добавления сахара. Сладкий вкус можно назвать наркотиком, который начинает нам нравиться еще с самого детства.

Чем вреден сахар

Чрезмерное употребление сахара и продуктов, в которых он содержится, негативно влияет на здоровье. Самое страшное – это хронический сахарный диабет.

Фруктоза, находящаяся в сахаре, по мнению врачей сравнима с вредом алкоголя. Она блокирует печеночные фрагменты и не дает выходить в желудочно-кишечный тракт и кровь. А печень вырабатывает важные для организма вещества, помогающие организму усваивать нутриенты и сжигать жиры.

Кроме этого употребление сахара приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, развитию кариеса, подавлению иммунной системы и быстрому старению.

Сахар – аддитивное вещество и вызывает привыкание. Очень важно контролировать его количество в своем питании.

Первый день после отказа от сахара

В первые дни после отказа от сахара может быть сложно. Жизнь способна потерять яркие краски, будет грустно. Но это зависит от того, насколько много сахара вы употребляли до этого. Если много – то лучше снижать его количество постепенно. Также может появиться ощущение упадка сил, подавленность и рассеянность. Но это пройдет. Попробуйте каждый раз, когда хочется взяться за конфетку или другой десерт, выпивать стакан воды с лимоном.

Неделя после отказа от сахара

Спустя неделю после отказа от сахара у вас может проснуться аппетит. Постоянное чувство голода только кажется серьезной проблемой. Для этого употребляйте продукты, которые богаты питательными веществами. Они помогут чувствовать себя лучше и получить ощущение сытости на долгое время. Это фрукты, овощи, продукты с большим количеством белка, клетчатки и растительных жиров.

Если вы продержались без сладостей неделю – вы уверенно идете к победе. Попробуйте, в качестве приза, приготовить полезные десерты без содержания сахара.

Месяц после отказа от сахара

Месяц без сахара – большое достижение. К этому моменту чувствуется энергия, сложные дела начинают даваться легче, вы становитесь более выносливыми и работоспособными. По мнению специалистов, сокращается количество высыпаний на коже и снижается лишний вес. Пройдя этот сложный этап, вы можете продолжать улучшать свою жизнь, внося изменения в меню. Например, можно отказаться от кофеина.

Можно ли полностью отказаться от сахара

Полностью оказаться от сахара невозможно. Сейчас его кладут практически во все продукты: колбасу, майонез, хлеб и так далее. Он содержится и в полезных продуктах – овощах, фруктах, ягодах, зелени. А отказ от них противоречит правилам здорового питания.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация