19 февраля 2024, 13:30 19 февраля 2024, 14:30 19 февраля 2024, 15:30 19 февраля 2024, 16:30 19 февраля 2024, 17:30 19 февраля 2024, 18:30 19 февраля 2024, 19:30 19 февраля 2024, 20:30 19 февраля 2024, 21:30 19 февраля 2024, 22:30 19 февраля 2024, 23:30

На Северной Двине прошел чемпионат области по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг

  • На Северной Двине прошел чемпионат области по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг
  • Картинка
    Штормовой ветер и снегопад – в Архангельске прошли соревнования "вслепую"
  • На Северной Двине прошел чемпионат области по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг
Это решающий отбор перед чемпионатом и первенством Северо-Запада и страны. Сильный ветер и снегопад стали особым испытанием для серферов.

Кто-то скажет, что с погодой в эти выходные Архангельску не повезло. Но эти спортсмены ветру и морозу только рады. Говорят, таких условий на Двине не было больше 10 лет.

Вадим Волоцкой, председатель Федерации парусного спорта Архангельской области, главный судья соревнований:"Сами видите какая погода – большая оттепель, сильный ветер, и нам очень радостно. Такие условия – возможность проверить всю материальную часть перед более ответственными соревнованиями, настроиться. Неделю не было ветра хорошего. Спортсмены ходили вокруг да около, не могли всё проверить".

Чемпионат и первенство Архангельской области переносили из-за безветренной погоды. И вот такой "подарок" на выходные.

Анна Ускова:"Для спортсменов – практически нулевая видимость, сильный ветер. Они говорят, что это настоящая проверка на прочность".

И если нашей съёмочной группе в таких условиях было непросто – техника при сильном ветре и снегопаде отказывалась работать, то спортсмены выходили на старт один за другим.

Роман Востряков, участник соревнований:"Ветер дезориентирует полностью. На дистанции не видно ни знаков, ни людей, ни финиш, ни старт. У меня, предположим, тактика подсчёта секунд. Я после третьей гонки считаю секунды, как огибаю контрольные точки. По ощущениям – выполняю поворот, еду куда-то, даже не знаю куда".

Сергей Жданов, участник соревнований:"Пока шли сюда – привыкли, и прошли нормально заезд".

Из-за ветра скорость сёрфа увеличивается в разы, приходится быстро реагировать. Да и трасса не из простых. За несколько минут наметает целые сугробы.

Евгения Шутова, участница соревнований:"Моментами видимость ухудшается из-за погодных условий, это пугает. Но я считаю, что это прекрасная подготовка к предстоящим соревнованиям".

Дариана Кулакова, участница соревнований:"Мы редко гоняемся в такой сильный ветер, поэтому лично я очень рада. Конечно, иногда страшно, но без экстрима не бывает интереса".

Эта подготовка решающая. Впереди у спортсменов более ответственные старты. В Онеге пройдёт чемпионат Северо-Запада и чемпионат страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация