20 февраля 2024, 18:42 20 февраля 2024, 19:42 20 февраля 2024, 20:42 20 февраля 2024, 21:42 20 февраля 2024, 22:42 20 февраля 2024, 23:42 21 февраля 2024, 00:42 21 февраля 2024, 01:42 21 февраля 2024, 02:42 21 февраля 2024, 03:42 21 февраля 2024, 04:42

Маслов: Китай озаботился нарастанием давления со стороны США

  • Маслов: Китай озаботился нарастанием давления со стороны США
Китай испытывает гигантское давление со стороны США и их союзников по всему периметру китайской границы, отметил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Для Китая важна тема европейской безопасности, поскольку в Китае довольно активно обсуждается тема падения торговли с ЕС и нарушение многих торговых путей, рассказал в эфире программы "Восточная шкатулка" на радио "Вести ФМ" директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, комментируя присутствие главы МИД Китая Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Китай интересует вопрос безопасности Восточной и Юго-Восточной Азии. Китай, наверно, впервые за последний год заявил, судя по протоколам бесед этого Мюнхенского форума, что он испытывает гигантское давление со стороны США и союзников по всему периметру китайской границы", – отметил эксперт.

По словам Маслова, перед этим Мюнхенским форумом появилось множество интересных и неглупых статей в китайской прессе, написанных китайскими политологами.

"Если отбросить некоторую пропагандистскую риторику, которая всегда присутствует в китайских публикациях, то там есть интересное рассуждение по поводу того, зачем всё время стимулируют конфликты вокруг Китая. И это – серьезный посыл к тому, что "надо ответить" и "хватит нагнетать ситуацию", – заметил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Судя по всему, подчеркнул политолог, Китай реально озаботился тем, что давление со стороны США и их союзников в ближайшее время не будет уменьшено, а будет только увеличено.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация