20 февраля 2024, 20:38 20 февраля 2024, 21:38 20 февраля 2024, 22:38 20 февраля 2024, 23:38 21 февраля 2024, 00:38 21 февраля 2024, 01:38 21 февраля 2024, 02:38 21 февраля 2024, 03:38 21 февраля 2024, 04:38 21 февраля 2024, 05:38 21 февраля 2024, 06:38

Вице-премьер Александр Новак познакомился с династиями энергетиков Мурманской области на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ

  • Григорий Сысоев / Фотохост-агентство РИА Новости
    Григорий Сысоев / Фотохост-агентство РИА Новости
  • Григорий Сысоев / Фотохост-агентство РИА Новости
    Григорий Сысоев / Фотохост-агентство РИА Новости
  • Григорий Сысоев / Фотохост-агентство РИА Новости
    Григорий Сысоев / Фотохост-агентство РИА Новости
  • Григорий Сысоев / Фотохост-агентство РИА Новости
    Григорий Сысоев / Фотохост-агентство РИА Новости
Вместе с губернатором Андреем Чибисом они провели встречу со студентами

День энергетики прошел сегодня на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис презентовал вице-премьеру РФ Александру Новаку стенд Кольского края. Также они пообщались со студентами энергетических вузов, сообщает ГТРК "Мурман".

Открыла тематический день пленарная сессия "Лидерство и устойчивость российской энергетики", после которой вице-премьер вместе с главой региона посетили экспозицию Мурманской области. В программе мероприятий – активности, подготовленные энергетическими компаниями Кольского Заполярья. В частности, специалисты Кольской ветроэлектростанции познакомили участников выставки с устройством и возможностями ветропарка. Все желающие, надев очки виртуальной реальности, поднялись на башню ветроустановки. Вместе с энергетиками МЭС можно было проверить свои знания в теплоэнергетике, а гарантирующий поставщик АтомЭнергоСбыт рассказал о пользе умных приборов учета.

Александр Новак и Андрей Чибис также провели встречу со студентами. Губернатор Мурманской области рассказал им о преимуществах работы на Кольском полуострове, отметив, что на Севере они смогут применить свои знания на различных производствах, связанных с энергетикой.

"Практически у всех предприятий есть свои программы наставничества: третьекурсники на производственной практике уже полноценно работают и получают зарплату. К выпуску эти студенты, как правило, уже имеют несколько предложений дальнейшего трудоустройства", – заявил Андрей Чибис.

В завершение дня вице-премьер пообщался с династиями в сфере энергетики, прибывшими в Москву для участия в программе отраслевого дня.

Двоюродные братья Родион Степанов и Виктор Ральцев работают в Оленегорском районе электрических сетей АО "МОЭСК". Родион Степанов трудится в группе компаний с 1997 года. Начинал электромонтером по эксплуатации электрических сетей, с октября 2014 года назначен на должность начальника Оленегорского района электрических сетей. Его сын Давид с 2023 года приступил к работе электромонтером оперативно-выездной бригады. Его дядю Виктора Ральцева в 2005 году приняли в группу компаний на аналогичную должность, а сейчас работает мастером.

Мартирос Саркисян с женой Сирануш вместе более 35 лет. Он работает в "Колатомэнергоремонте" – филиале АО "Атомэнергоремонт" – с 2013 году токарем пятого разряда цеха по монтажу и принимает активное участие в реконструкции оборудования Кольской АЭС. Сирануш трудится в филиале с 2015 года изолировщиком на термоизоляции цеха ремонтностроительных работ. Она активно участвовала во многих работах по повышению безопасности работы АЭС.

"Такие примеры преемственности и выбора судьбы всегда впечатляют. Очень горжусь, что среди северян есть такие династии в самых разных отраслях", – заявил Андрей Чибис.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация