21 февраля 2024, 08:10 21 февраля 2024, 09:10 21 февраля 2024, 10:10 21 февраля 2024, 11:10 21 февраля 2024, 12:10 21 февраля 2024, 13:10 21 февраля 2024, 14:10 21 февраля 2024, 15:10 21 февраля 2024, 16:10 21 февраля 2024, 17:10 21 февраля 2024, 18:10

Валентина Матвиенко приняла участие в открытии новых корпусов детского лагеря на Куршской косе

  • Валентина Матвиенко приняла участие в открытии новых корпусов детского лагеря на Куршской косе
  • Картинка
    Валентина Матвиенко приняла участие в открытии новых корпусов детского лагеря на Куршской косе
  • Валентина Матвиенко приняла участие в открытии новых корпусов детского лагеря на Куршской косе
Обновление за 100 миллионов. Новый корпус и улучшенная столовая. В лагере "Алые паруса" готовы принять детей на летних каникулах. Там же ребята могут отдохнуть в палатках в сосновом бору. Детский лагерь на Куршской косе преобразился по федеральному проекту. Когда здесь примут первых отдыхающих?

Стильная мебель, комплекты постельного белья и панорамные окна с видом на лес. В новых корпусах детского лагеря "Алые паруса" уже практически все готово к приезду первых отдыхающих. В просторном холле кадеты и представители власти пишут им добрые пожелания.

В режиме телемоста в торжественной церемонии открытия приняла участие Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Строительство помещений началось в августе прошлого года. Именно тогда наш регион получил субсидию из федерального бюджета в размере 50 млн рублей. Еще 55 направили из областной казны. В современных корпусах смогут отдохнуть около двухсот детей одновременно.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас потребность в детском отдыхе очень большая. Ни для кого не секрет, что как только появляются путевки, в течение 2-3 дней раскупаются как горячие пирожки. Эта программа достаточно быстро позволяет увеличить емкость наших лагерей.

Преобразилась и столовая. Теперь в ней одновременно смогут накормить почти триста отдыхающих. Как утверждает руководство лагеря, отапливаемые помещения подходят для круглогодичного проживания.

ЭДГАР ИВАНС, ДИРЕКТОР КОМПЛЕКСА СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ:

— В этом году мы планируем, так как рядом с нами проходит велодорожка, что у нас появятся велосипеды и дети будут выезжать на экскурсии по косе на велосипедах в сопровождении вожатых.

Летний оздоровительный сезон в регионе начнется традиционно в июне. Для досуга детей будут открыты более 10 загородных лагерей, и свыше двухсот пришкольных.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЕВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Подготовка идет в штатном режиме. Работ много, они проводятся и в загородных лагерях, и в пришкольных, пишутся образовательные программы. Отдельное направление у нас сейчас в проработке туристско-краеведческая деятельность.

В "Алых парусах" планируют принять более семисот ребят, в том числе детей участников СВО, а также ребят с особенностями здоровья.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Одна из модных новинок палаточный лагерь. Глэмпинги появились здесь в прошлом году и некоторые ребята уже успели почувствовать себя настоящими туристами. В этом году программу лагеря доработают и благоустроят инфраструктуру.

По словам Валентины Матвиенко, программа преображения лагерей будет продолжена. На нее планируют выделить дополнительно миллиард рублей. А значит, еще больше оздоровительных комплексов смогут увеличить номерной фонд и обновиться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация