22 февраля 2024, 20:26 22 февраля 2024, 21:26 22 февраля 2024, 22:26 22 февраля 2024, 23:26 23 февраля 2024, 00:26 23 февраля 2024, 01:26 23 февраля 2024, 02:26 23 февраля 2024, 03:26 23 февраля 2024, 04:26 23 февраля 2024, 05:26 23 февраля 2024, 06:26
  • Алексей Конопко

Лавров завершит латиноамериканское турне встречей с президентом Бразилии

  • Картинка
    Глобальный Юг не дал "украинизировать" повестку G20 в Бразилии
  • Лавров завершит латиноамериканское турне встречей с президентом Бразилии
    AP
Все попытки Запада "украинизировать" повестку G20 провалились. Такое мнение этим вечером в Бразилии высказал Сергей Лавров. По словам министра, развивающиеся страны выступили против правил, навязанных США, за перемены.

Для глав дипломатий "Двадцатки" – это первая встреча в расширенном составе. На ней присутствовали представители Африканского союза. Сообщество еще осенью прошлого года доказало, что в фарватере США мир больше идти не хочет.

"США не делают правильных выводов. Они по-прежнему хотят опираться на свои правила. Вот Блинкен заявил, что они не должны делить мир на обособленные блоки. При этом будут сотрудничать только с демократиями. Мол, у стран есть выбор – быть за столом или быть в меню. Вот вам отношение. Я бы только пожелал, чтоб они не подавились", – сказал глава МИД России.

Лавров добавил, что политика теперь слишком сильно влияет на мировое хозяйство. Поэтому на повестке заседания стоит и реформа глобального управления, и борьба с бедностью, и энергетический переход, и, конечно, безопасность. С ней и внутри Бразилии не все ладно.

К безопасности таких мероприятий всегда было особое внимание. Ведь нужно обеспечить работу министров крупнейших экономик мира. Но в Бразилии эта работа вдвойне сложнее. Из-за разгула преступности в штате Рио даже без крупных международных мероприятий улицы круглосуточно патрулируют военизированные отряды нацгвардии.

Министров, впрочем, собрали в гавани Глория – в одном из самых благополучных районов города. Неунывающие бразильцы в шортах прямо в пресс-центре раздавали чай мате и чипсы из тапиоки. При этом за министерским столом такого дружелюбия явно не хватало.

В зале все в первую очередь следили за Сергеем Лавровым и западными министрами. Последние занимались демонстрацией "силы". Министры во главе с британским только и делали, что угрожали России. Лавров же спокойно отвечал оппонентам, представляя "набор альтернативных фактов" о событиях на Украине.

"Контактов с западниками не было. Заряженность на русофобию неизлечима. Как можно говорить о переговорах? Но мы свою готовность делом подтвердили еще в Стамбуле", – отмечает Сергей Лавров.

При этом западные политики соглашаются с необходимостью серьезных перемен в системе международных институтов. Однако смириться с новым порядком пока не могут.

В Бразилию Лавров прибыл из Венесуэлы. Страна в конце прошлого года договорилась с США об ослаблении санкций в отношении нефтяной компании PDVSA в обмен на международное наблюдение за грядущими выборами президента.

"Но рестрикции сохранены. И как мне кажется, во время визита Лаврова Каракас подал сигнал Западу, что в случае срыва сделки у страны останутся в запасе другие варианты", – считает старший советник Международной кризисной группы Мариано де Альба.

Лавров за три дня провел девять международных встреч. Сегодня министр встретился еще и с турецким коллегой.

"Я с коллегами из мирового большинства разговариваю, как их принуждают присоединиться к антироссийской истерии. Угрожают наказанием, если откажутся", – говорит министр.

И это еще не финал турне. Из Рио министр отправится в столицу Бразилии на встречу с президентом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация