24 февраля 2024, 09:02 24 февраля 2024, 10:02 24 февраля 2024, 11:02 24 февраля 2024, 12:02 24 февраля 2024, 13:02 24 февраля 2024, 14:02 24 февраля 2024, 15:02 24 февраля 2024, 16:02 24 февраля 2024, 17:02 24 февраля 2024, 18:02 24 февраля 2024, 19:02

Сегодня исполняется два года с начала СВО на Украине

  • фото: Антонюк Виктор/media4media.ru
    фото: Антонюк Виктор/media4media.ru
730 дней Россия несет свободу на исторические территории, освобождая их от ига киевского режима.

24 февраля 2022 года вся страна с замиранием сердца слушала выступление Президента России Владимира Путина. Именно тогда, два года назад, он объявил о старте военной спецоперации на Украине.

Шок. Наверное, то была первая эмоция, поселившаяся в россиянах в тот день. В сумятице, что царила первые часы, было совершенно неясно, что будет дальше. Будет ли призыв? Отправятся ли срочники? Благо, власти оперативно внесли ясность: Россия ни с кем не воюет, наша цель — спасение людей и денацификация Украины.

С того дня минуло два года. 730 дней бескомпромиссной борьбы с режимом, что годами убивал некогда родных граждан.

Эти два года показали, что Россия способна жить без Запада, его ценностей и товаров. Машины производят, ракеты строят, отечественные фильмы собирают полные залы. Но самое главное — честность. Стало ясно, кто друг, а кто "оказался вдруг". Спецоперация показала истинные личины тех, кто еще недавно наживался на россиянах, выступая в битком набитых залах. Пел дифирамбы подписчикам и слушателям о бесконечной любви и признательности.

Вот только теперь их нет. Одни – на Кипре, другие переехали в Арабские Эмираты, третьи – в Израиль, но и там не смогли прижиться, пустившись в бега. Но к результатам мы ещё вернёмся. А сейчас поговорим о городах, пострадавших от рук нацистов.

Мариуполь.

Штурм Мариуполя начался 25 февраля. Три месяца российские войска планомерно зачищали его от агрессоров. И 20 мая город был взят.

Из 49 тысяч частных домов повреждено более 78%, полностью разрушено порядка 16%. Более чем из 2 тысяч многоквартирных домов 624 объекта не подлежат восстановлению.

А что сейчас? Город постепенно восстанавливается. Дома, инфраструктура, соцобъекты: всё приходит в норму. К примеру, 21 февраля администрация Мариуполя сообщила о том, что был восстановлен многоквартирный жилой дом. Здание было признано аварийным, но строители отремонтировали повреждённые конструкции, кровлю, заменили окна и двери. Произвели ремонт систем водоснабжения, водостока и канализации.

17 февраля мариупольские спортсмены ездили на фестиваль единоборств ДНР. А в библиотеке-филиале имени Гоголя началась выставка, приуроченная ко Дню защитника Отечества.

Понимаете, о чем речь? За два года Россия сделала то, что Украина не могла сделать за восемь – установила мир. Люди именно что живут. У каждого появилось "завтра". И так происходит в каждом населенном пункте, освобожденном от киевского режима. Краснодарский край, к слову, оказывает активную помощь Херсонской области. Кубанские волонтёры регулярно отправляют туда грузы с гуманитаркой.

Авдеевка.

В субботу, 17 февраля, наши солдаты установили контроль над Авдеевкой. Российские военные продолжают зачистку территории от ВСУ. Им уже удалось полностью освободить коксохимический завод.

Сейчас город находится в руинах. Здания разрушены, а дороги "перекопаны" разорвавшимися снарядами. Но наступит день, и Авдеевка вернет свою былую красоту. А поможет ей в этом вся страна. Страна, что на протяжении двух лет поддерживала не только словом, но и делом.

730 дней именно россияне шили одеяла, плели маскировочные сети, делали печи и свечи. Именно россияне отправляли продукты и предметы первой необходимости: еду, одежду, предметы личной гигиены и т.д. И даже не думают останавливаться.

Что дальше?

По мнению профессора КубГУ Константина Гусева, два года спецоперации показали миру, насколько российская армия сильна.

"У нас есть сильное ПВО, солдаты и опыт участия в войне на равных условиях. Раньше НАТО сражалось с противником заведомо слабым, а здесь схлестнулись две равновеликие силы", — отметил профессор.

Не только на Украине, но и во всём мире происходит медленное прозрение. Причины тому — военные неудачи ВСУ, ложь политиков и вечно клянчащий деньги Зеленский, ставший персонажем мемов, а не героем-освободителем, каким его продвигали западные кураторы.

И пока беглецы вещают на весь мир о тяжбах жития русского, вся планета постепенно начинает понимать и видеть настоящую Россию. Страну, что сражается не за деньги, а за мир. Страну, что протянула руку тем, от кого отвернулась вся планета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация