23 февраля 2024, 18:43 23 февраля 2024, 19:43 23 февраля 2024, 20:43 23 февраля 2024, 21:43 23 февраля 2024, 22:43 23 февраля 2024, 23:43 24 февраля 2024, 00:43 24 февраля 2024, 01:43 24 февраля 2024, 02:43 24 февраля 2024, 03:43 24 февраля 2024, 04:43

Режиссер-документалист Екатерина Головня снимает фильм о Донбассе

  • Режиссер-документалист Екатерина Головня снимает фильм о Донбассе
  • Картинка
    Режиссер-документалист Екатерина Головня снимает фильм о Донбассе
  • Режиссер-документалист Екатерина Головня снимает фильм о Донбассе
Екатерина Головня начала снимать новый фильм почти случайно – на телефон.

Режиссер и продюсер Екатерина Головня сняла более тридцати документальных фильмов, ее трудно назвать "автором одной темы". Последние два года она работает над картиной о событиях на Донбассе. Материалы будущей ленты увидел Станислав Анисимов.

Три командировки на новые территории. Первая в 2022 году, после начала специальной военной операции. Тогда режиссер-документалист Екатерина Головня начала снимать свой новый фильм почти случайно – на телефон. И эти кадры стали отправной точкой для большой работы. "Мы попали под прилет, это было невероятно страшно, но потом, когда мы поехали по городу, я увидела свадебный кортеж и обомлела", – рассказала режиссер Екатерина Головня.

Замысел фильма формировался постепенно. Город, где все спешат, но не потому что боятся куда-то не успеть, а потому что не знают, когда будет следующий прилет. Одни из самых запоминающихся съемок были внутри вот этих разрушенных квартир. "И в одной из квартир, куда явно был прилет, я увидела накрытый стол, накрытый, но разрушенный, от прилета. Кухня разгромленная. Я это снимала", – продолжила Екатерина Головня.

Однако эти кадры не подходили под концепцию спешащего города. Изменить подход к созданию фильма помог случайно снятый кадр, на который сама режиссер при съемке даже не обратила внимание. "У меня была традиция: чтобы сын знал, что я жива, я вечерами ему отправляла маленькие кусочки снятых видео. Приехав в гостиницу, я сняла двор и отправила сыну фрагментики квартир, и мне вдруг сын в ответ пишет: мам, какое классное название для фильма. Я говорю: какого фильма? Он говорит: ты мне сама прислала видео. Я увидела надпись крупнейшими буквами: "Доброе утро, Кукла". Это был просто какой-то знак", – уверена режиссер.

Объединить столь разрозненный материал помог Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа, выступающий перед бойцами. "Для бойцов крайне важно знать, что их помнят на Большой земле. Даже маленькие шоколадочки, теплые носочки, календарики, подписанные актерами, – это всё для них важно. Мы снимали в землянке. У них висят рисунки детей, некоторые посмеиваются: подумаешь, везут им эти письма. Знаете, с каким трепетом они читают эти письма?" – добавила Екатерина Головня.

Сейчас Екатерина Головня в своей четвертой командировке. Встречает День защитника Отечества в зоне боевых действий и продолжает работу над своим будущим фильмом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация