23 февраля 2024, 21:28 23 февраля 2024, 22:28 23 февраля 2024, 23:28 24 февраля 2024, 00:28 24 февраля 2024, 01:28 24 февраля 2024, 02:28 24 февраля 2024, 03:28 24 февраля 2024, 04:28 24 февраля 2024, 05:28 24 февраля 2024, 06:28 24 февраля 2024, 07:28

Герои России: Таймураз Есенов, Юрий Абаев, Алан Датиев

  • Герои России: Таймураз Есенов, Юрий Абаев, Алан Датиев
  • Картинка
    Герои России: Таймураз Есенов, Юрий Абаев, Алан Датиев
  • Герои России: Таймураз Есенов, Юрий Абаев, Алан Датиев
Наш материал о тех, кто защищает Россию не щадя ни себя, ни врага.

От защитников Отечества на передовой зависит будущее. В первых рядах героев – бойцы из Осетии. Это военнослужащие по контракту, мобилизованные и добровольцы. Они яростно бьют врага и пишут новую историю. Совершают подвиги. Около 300 человек по всей стране удостоены звания Героя России. Среди них трое осетин – Таймураз Есенов, Юрий Абаев и Алан Датиев. О доблестных воинах знают, павших героев помнят. Наш материал о тех, кто защищает Россию не щадя ни себя, ни врага.

"Пришли осетины и спасли". В 2022 году эта фраза разлетелась по всему миру. Она принадлежит женщине, которой целых шесть дней пришлось находиться под завалами, без единого шанса выбраться самостоятельно. Все, что чувствовала, она записывала. Заключительное слово на этом листе бумаги добавила после долгожданного спасения. И этим словом оказалось "спасибо". Благодарность Наталья адресовала нашим бойцам. За то, что вызволили, за то, что благодаря им она осталась жива.

Елена Баззаева, председатель правления МОО "Землячество Алании" ДНР: "Это дневник женщины, которая находилась под завалами и была спасена. Она даже не надеялась, что ее найдут. Завалы дома настолько были большие. На радостях она последнюю запись сделала "Спасибо! Меня спасли осетины"".

И сколько на передовой таких спасателей – даже сложно представить. Всех имен просто не перечесть. В зоне специальной военной операции каждый находится с риском для жизни, и каждый понимает, домой может не вернуться. Подвиги совершают бойцы с оружием в руках и военные медики, готовые к самопожертвованию ради других. Под свист пуль, летящие снаряды, находясь в шаге от врага… Неважно. Они продолжают свою работу в любых условиях.

Хазби Макоев, подполковник медицинской службы: "Ни врачи, ни медсестры даже не подумали об этом. Один раз я даже скомандовал, чтобы они покинули операционную и переместились в укрытие, но они отказались, сославшись на то, что пациент умрет за короткий промежуток времени, поэтому быстро на них надели бронежилеты, каски, и они продолжили свою работу".

Все те, кто сейчас отстаивает свободу и независимость Отечества – наследники славы победителей. Наши бойцы доблестно служат Родине и знают, делают это не зря. С каждым днем больших подвигов в истории страны становится все больше. На сегодняшний день уже 291 участник СВО удостоился звания Героя Российской Федерации, трое из них – уроженцы Осетии. Юрий Абаев, Таймураз Есенов и Алан Датиев – он за один вылет уничтожил сразу три вражеских цели. Редчайший случай… Он требовал высокого мастерства и безграничного мужества. Такого, каким обладает настоящий герой.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: "Солдаты и офицеры, бойцы, участвующие в специальной военной операции, в том числе наши совсем молодые ребята, обладают такой же силой духа, таким же характером, которые на протяжении веков отличали защитников Отечества. Их подвиги по-настоящему поражают, ими гордится вся страна".

Гордится и не забывает. Каждого своего героя. О тех, кто пал смертью храбрых, и тех, кто сейчас находится на передовой, помнят. Каждый день, каждую минуту. Лица своих защитников знает вся Осетия. Накануне в ГМТ открыли мемориальные выпускникам, погибшим в ходе специальной военной операции. 35 фотопортретов настоящих героев. 21 снимок погибших бойцов. Еще есть галерея, посвященная 14 ребятам, которые выполняют задачи СВО. Теперь они для нынешних студентов – символ мужества и тех людей, на которых стоит равняться.

Маргарита Саракаева, советник директора ВОДНПТ по воспитательной части: "С тех пор, как мы повесили эти фотографии, ребята ходят, внимательно смотрят на погибших, на тех, которые сейчас воюют. Это очень много значит, они сопереживают со всей нашей Родиной, со всей нашей Отчизной. Эти ребята будут занесены в книгу памяти ГМТ, всей нашей Родины. Многие из них награждены орденом мужества посмертно, некоторым еще не успели дать награды, надеюсь, в скором будущем это произойдет".

Они борются за мирное небо над головой каждого. Забывают о страхе, идут напролом, совершают невозможное… Только для того, чтобы ни один из нас не знал слова "война".

Кристина Бедоева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация