Прогноз погоды 24 февраля 2024, 08:35 24 февраля 2024, 09:35 24 февраля 2024, 10:35 24 февраля 2024, 11:35 24 февраля 2024, 12:35 24 февраля 2024, 13:35 24 февраля 2024, 14:35 24 февраля 2024, 15:35 24 февраля 2024, 16:35 24 февраля 2024, 17:35 24 февраля 2024, 18:35

Затяжная оттепель растопит сугробы

  • Затяжная оттепель растопит сугробы
  • Картинка
    Курс на весну
  • Затяжная оттепель растопит сугробы
Европейскую часть России в финале зимы накрыла мощная волна тепла. Столбики термометров ушли в плюс даже в Заполярье. Во многих регионах страны уже повеяло весной.

Совсем не зимние пейзажи сейчас в Калининграде: в конце рабочей недели в городе лил дождь, на улицах образовались лужи. 23 февраля до плюс 5 градусов прогрелся воздух в Пскове. В Петербурге было около плюс 4 градусов. Даже в северном Мурманске столбики термометров смогли преодолеть нулевую отметку.

В Крыму так вообще уже настоящая весна. В Севастополе температура превысила 13 градусов. В лесах полуострова вовсю цветут подснежники. А в Сочинском национальном парке распустились цикламены.

В центральных районах страны резкие перепады температур в конце зимы привели к целой серии происшествий. В Химках под тяжестью снега обрушилась крыша бассейна на олимпийской базе синхронисток. К счастью, никто не пострадал. Еще одно ЧП случилось в Иванове. Там снежного натиска не выдержал ангар в спецчасти МЧС. Без кровли внезапно остался и супермаркет в подмосковной Старой Купавне. Снег продавил конструкцию, и зайти в магазин можно было разве что ползком.

Судите сами: 1 кубометр сухого снега, скопившегося на крыше, давит на кровлю силой в 125 килограмм на квадратный метр. Нагрузка от такого же объема мокрого снега, да еще пропитанного дождевой влагой, увеличивается почти в 9 раз (800-950 кг/м2). Неудивительно, что под такой тяжестью и складываются крыши.

С другой стороны, оттепели провоцируют сход снежно-ледовых лавин. И непонятно, что опаснее. При падении с обычной пятиэтажки такая глыба у поверхности земли приобретает энергию, равную энергии взрыва 33 г тринитротолуола. К слову, в обычной "лимонке" содержится 60 г.

В последние дни календарной зимы риск обрушений крыш на Русской равнине будет очень велик. Дело в том, что на погоду региона будет оказывать влияние серия атлантических циклонов, которые несут к нам согретые Гольфстримом воздушные массы. И только на юго-востоке продвижение тепла будет сдерживать гребень антициклона, протянувшийся из Сибири.

Поэтому потепление в большей степени проявится в северной половине Европейской России. В середине следующей недели граница оттепели продвинется здесь более чем на 1,5 тысячи километров – вплоть до отрогов Полярного Урала. А вот южнее – в Среднем Поволжье и на юге Предуралья – будет сохраняться холодная погода. Хотя и здесь морозы заметно ослабеют.

Под влиянием затяжной оттепели сугробы в городах России станут разрушаться. Наиболее активно этот процесс будет протекать на западе и северо-западе. Например, в Санкт-Петербурге и Пскове к среде на улицах останется всего несколько сантиметров снега. Такое бурное снеготаяние может спровоцировать локальные подтопления. Центральную Россию поток атлантического воздуха заденет по касательной, здесь сугробы будут таять медленнее.

В Москве в ближайшие дни осадки перейдут в дожди, а дневная температура повысится до плюс 2-3 градусов. В начале следующей недели ливни станут затихать, и к среде в полуденные часы столбики термометров дотянутся до плюс 4 градусов. Правда, по ночам станет подмораживать до минус 3-5 градусов – это затормозит таяние снега.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация