24 февраля 2024, 16:56 24 февраля 2024, 17:56 24 февраля 2024, 18:56 24 февраля 2024, 19:56 24 февраля 2024, 20:56 24 февраля 2024, 21:56 24 февраля 2024, 22:56 24 февраля 2024, 23:56 25 февраля 2024, 00:56 25 февраля 2024, 01:56 25 февраля 2024, 02:56

Волгоградский мастер показала, как устроить дома настоящую чайную церемонию

  • Волгоградский мастер показала, как устроить дома настоящую чайную церемонию
  • Картинка
    Волгоградский мастер показала, как устроить дома настоящую чайную церемонию
  • Волгоградский мастер показала, как устроить дома настоящую чайную церемонию
В постоянной спешке и рутинных делах человек порой забывает о своем эмоциональном состоянии, что в конечном итоге может привести к стрессу. Взять паузу, заглянуть внутрь себя и по-другому посмотреть на вещи сегодня помогает ритуал, который уходит своими корнями в древний Китай. Речь идет о чайной церемонии.

Превратить обычный перерыв в чайную церемонию. Для Анжелики Гарсан это не просто момент, чтобы приготовить вкусный напиток, а энергозатратный процесс. Девушка погрузилась в изучение древней культуры два года назад. С тех пор не представляет свою жизнь без этого ритуала. Прошла обучение у чайного мастера и теперь сама регулярно проводит встречи.

"Мне очень нравилось, как чай взаимодействует с организмом человека, с состоянием, в первую очередь, как можно регулировать свое состояние, т.е. когда нужно, ты можешь стать бодрее, когда нужно – успокоиться, уснуть, стать более внимательным, какая-то трезвость разума включается от определенных сортов чая", – говорит чайный мастер Анжелика Гарсан.

Традиция зародилась в странах Азии тысячи лет назад. И многие правила чайной церемонии соблюдаются и сегодня. Особое внимание – деталям. Во время церемонии листовой чай не заваривают, как принято у европейцев, а "проливают" – обдают горячей водой и сливают в чайник. Важно дать листьям "подышать". Чтобы полностью прочувствовать все нотки напитка, необходимо промывать листья около 8-10 раз, использовать маленькие пиалы и при питье обязательно "хлюпать".

"Как нам в детстве говорили: "Нельзя так делать, пей тихо", здесь нужно делать, это важная часть, ты чай забираешь вместе с воздухом, с кислородом, у тебя все это благополучно смешивается, раскрываются рецепторы", – обращает внимание чайный мастер.

Такой расслабляющий ритуал можно провести и в домашних условиях без специальных инструментов, главное – выбрать качественный чайный сорт и просто наслаждаться процессом, ведь вода успокаивает.

"Можно использовать обычный чайник, но вообще есть такие чайники, они называются тепоты. Они продаются абсолютно везде, не только чайных лавках. Они дают возможность как раз-таки максимально просто сделать этот метод пролива, налить в обычный стакан и пить – это все без проблем", – поясняет Анжелика Гарсан.

Согласно традициям, в Китае не принято пить чай в одиночку, а обязательно в компании друзей. Все чаще такой вид совместной медитации выбирают молодые пары, чтобы лучше понять друг друга и себя. Считается, что во время чайной церемонии люди погружаются в глубины своего сознания. А это хороший способ обрести спокойствие и гармонию и восполнить энергию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация