25 февраля 2024, 08:00 25 февраля 2024, 09:00 25 февраля 2024, 10:00 25 февраля 2024, 11:00 25 февраля 2024, 12:00 25 февраля 2024, 13:00 25 февраля 2024, 14:00 25 февраля 2024, 15:00 25 февраля 2024, 16:00 25 февраля 2024, 17:00 25 февраля 2024, 18:00

На этой неделе в Архангельской области с рабочим визитом побывал полпред Президента России Александр Гуцан

  • На этой неделе в Архангельской области с рабочим визитом побывал полпред Президента России Александр Гуцан
  • Картинка
    Полпред Президента Александр Гуцан побывал в самом технологичном научном центре Архангельска
  • На этой неделе в Архангельской области с рабочим визитом побывал полпред Президента России Александр Гуцан
Национальные проекты, развитие сфер образования, культуры, туризма. Эти темы – в центре внимания полномочного представителя Президента в Северо-Западном округе Александра Гуцана. Он провел встречу с губернатором, посетил областной филиал Фонда "Защитники Отечества", а еще оценил разработки наших IT-специалистов.

Александр Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:"Хотел бы услышать от вас результаты работы".

О результатах работы лучшего всего скажут цифры. Более 440 тысяч квадратных метров жилья введено в строй в прошлом году в Поморье. Это исторический максимум, отметил глава региона Александр Цыбульский и особо подчеркнул, что приоритетом остается переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Первый этап программы власти намерены завершить досрочно уже в 2024 году. Отдельная тема разговора – обновление образовательных учреждений. Область ждет старта президентской программы капремонта детских садов. А подобный инструмент для модернизации школ в Поморье уже широко используют. 18 зданий преобразились в 2022 году, 19 школ открыли двери в прошлом году.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:"Видим, что школа 30-х годов постройки, которая, казалось бы, выработала весь свой ресурс, сегодня приобрела современный облик".

Новые условия создают не только в социальной, но и в сфере туризма. За год поток путешественников в регион вырос почти в 2 раза и составил 700 тысяч человек. Немалую роль в этом сыграло то, что старинный Сольвычегодск получил статус столицы "Серебряного ожерелья России". Это помогло в преображении города и положило начало целой серии проектов, в том числе по благоустройству набережной и обновлению санатория.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:"С прошлого года, в том числе благодаря решению, что Сольвычегодск стал столицей "Серебряного ожерелья", начали серьезную модернизацию этого санатория, модернизировали номерной фонд, приступили к модернизации лечебной части".

Александр Гуцан попросил главу региона не сбавлять темпы по реализации приоритетных проектов и тех инициатив, что появились благодаря самим северянам.

Александр Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:"Прошу держать на контроле все вопросы, связанные с реализацией национальных проектов и социально-экономическим развитием Архангельской области".

Архангельская область вместе со всей страной поддерживает участников СВО и тех, кто уже завершил службу в статусе ветерана боевых действий. Работу координирует областной филиал Фонда "Защитники Отечества". Александр Гуцан и Александр Цыбульский пообщались со специалистами и оценили, какие механизмы используются при решении бытовых вопросов бойцов и членов их семей, какая психологическая и юридическая помощь оказывается. Обращений в областной филиал – около 5 тысяч, из них по 4 тысячам уже приняты решения.

Юлия Моногарова, руководитель областного филиала Фонда "Защитники Отечества":"Достаточно активно мы начали вопрос прорабатывать по адаптации жилых помещений тем бойцам, которые имеют у нас инвалидность. Непосредственно внутри самого жилого помещения выезжает, смотрит комиссия. И после этого решается вопрос необходимости дополнительной адаптации сверх федеральных норм, которые установлены государством".

На уровне государства стоит задача и по развитию цифровых технологий. В 2022 году к ее выполнению подключился IT-парк САФУ. Александру Гуцану презентовали возможности для сверхнового освоения Арктики. Одна из них – тренажер безэкипажного судовождения.

"Мы в этом году планируем провести апгрейд. И мы уже будем давать знания для пилотов безэкипажного вождения".

Удалось познакомиться и с достижениями юных ученых. Школьники и студенты создают радиоуправляемые надводные и подводные аппараты. Участвуют в соревнованиях. Есть возможности для постоянных тренировок.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:"Мы сделали бассейн – установили специальную для ребят возможность проводить соревнования и ежегодно у нас сейчас проходят соревнования по судомодельному спорту".

Одна из главных задач – подготовка кадров для стратегических предприятий региона. С 1965 года единственная в стране система "Завод-ВТУЗ" осталась в Северодвинске. Студенты Севмашвтуза получают опыт работы на предприятиях уже со 2 курса. В итоге – более 90 процентов выпускников трудоустроены.

Александр Гуцан, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:"Когда специалисты выпускаются, тяжело адаптироваться, если они не проходили практику, не знают производственного процесса, не знают технологических цепочек, которые существуют на предприятии – это достаточно сложно".

Зато как легко современной молодежи стало познавать новое. В архангельском IT-парке действует уже 15 лабораторий. Их работой полномочный представитель Президента остался доволен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация