Спецоперация России 25 февраля 2024, 20:49 25 февраля 2024, 21:49 25 февраля 2024, 22:49 25 февраля 2024, 23:49 26 февраля 2024, 00:49 26 февраля 2024, 01:49 26 февраля 2024, 02:49 26 февраля 2024, 03:49 26 февраля 2024, 04:49 26 февраля 2024, 05:49 26 февраля 2024, 06:49
  • Сергей Зенин

Предатель Кузьминов из морального трупа стал реальным

  • Предатель Кузьминов из морального трупа стал реальным
  • Картинка
    Предатель Кузьминов из морального трупа стал реальным
  • Предатель Кузьминов из морального трупа стал реальным
В понедельник стало известно, что в Испании найден мертвым летчик-предатель Максим Кузьминов, который по указанию украинских спецслужб угнал вертолет Ми-8 на Украину и застрелил двух членов экипажа, отказавшихся перейти на сторону врага. Как итог – позорная смерть на чужбине.

Офицеры спецназа Главного разведуправления России – безымянные для нас герои, закрытыми приказами много раз удостоенные высших государственных наград. Летом прошлого года о будущем Кузьминова говорили уверенно. Приказ получен, а его выполнение – вопрос времени. И как только испанские информационные агентства выдали новость о смерти убийцы и предателя, я сразу вспомнил слова наших бойцов.

- Предал своих братьев. Братишек, с которыми служил непосредственно.
- Ну а как можно такое отпустить. Мы не можем такое отпустить. По-любому накажем за такие поступки.

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин прокомментировал смерть Кузьминова. Как и положено, не настаивая на участии ведомства в его судьбе.

- Этот предатель и преступник стал моральным трупом уже в тот момент, когда он планировал свое грязное и страшное преступление.

Сначала трупом моральным – ну а теперь похоже, что и реальным. Тот редкий случай, когда организация под очень подходящей аббревиатурой ВРУ – Военная разведка Украины – сообщила правду. Главное управление не скрывает потери Кузьминова.

Факт смерти Кузьминова не отрицает и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилов.

- Он точно здесь был бы защищен. И я не думаю, чтобы они так могли бы безобразничать в нашей стране, как это случилось в Испании.

То, что сделали украинские спецслужбы с Кузьминовым, на профессиональном языке называется "отжали" – как лимон в стакан. Причем как носитель разведданных лимон был изначально пустым. Но зато, какой пиар!

Фотография на память: Зеленский и Буданов не отказали себе в удовольствии засветиться на фоне угнанного российского вертолета. Но даже они погнушались того, чтобы встать рядом с Кузьминовым.

А это предатель гуляет по Крещатику с украинским журналистом. Вдоль дороги российская техника – музей мнимой перемоги под открытым небом. В этих танках и САУ горели и не сдавались русские парни, настоящие воины. Кузьминов форму капитана ВКС России сменил на рваный джинсовый наряд. Носки "капитан Америка". Мечты сбывались.

- А ты предатель?
- Нет.

Предатель Кузьминов уже через месяц после побега называл Украину "наша страна" и говорил, что верит в победу нацистов. Он так же, как и те, кто его принял, забыл историю своей страны, своего народа, надругался над памятью предков, наплевал на память своего деда – заслуженного летчика Военно-воздушных сил Советского Союза.

Вот что говорит о Кузьминове его родной отец.

- Как можно к предателю относиться? Да, предатель. У меня слов нет. Понимаете? Предатель есть предатель, ну, то есть иуда, понимаете, иуда!

Предатель был нарасхват. Еще одна встреча с прессой, организованная военной разведкой Украины – ВРУ. И врали на той пресс-конференции много. В том числе и о том, что случилось с двумя другими членами экипажа угнанного Кузьминовым российского вертолета. Они якобы пытались убежать и были застрелены.

А на самом деле командир, предатель Кузьминов, их застрелил. Убил за деньги – 500 тысяч долларов, если верить тому, что сообщали украинские СМИ. В гривнах. По курсу банки варенья.

"Он очень любил деньги. Он всегда говорил: вот у меня будет все самое лучшее. Он очень любил крутые машины. Ну – просто любил деньги", – рассказывает подруга Максима Кузьминова Елена Севрюк.

Несмотря на близость линии боевого соприкосновения, это был обычный транспортный вылет. Перевозили грузы из точки "А" в точку "Б". Но неожиданно для экипажа командир принял решение спуститься на минимальную высоту – буквально 5-10 метров – и машина резко пересекла линию фронта.

Предположить, что техник и второй номер не заметили, как командир перевел рацию в режим радиомолчания, невозможно. Поверить в то, что они же не сообразили, что командир резко изменил курс, нереально тоже. Вывод напрашивается один: к этому моменту они уже были мертвы.

В Алтайском крае в школе, где учился бортмеханик Никита Кирьянов, нашего героя-вертолетчика помнят и чтят. Его парта теперь навечно в школьном музее.

"Спокойный, отзывчивый. Всегда имел свое мнение, даже если оно не совпадало с мнением других", – вспоминает преподаватель Андрей Гервас.

В Екатеринбурге мы разыскали супругу погибшего Хушбахта Турсунова – второго пилота Ми-8. Удивительное благородство проявила эта женщина по отношению к убийце. У российского народа так принято – о покойнике или хорошо, или ничего.

"Ну, такой человек – такие люди бывают. То, что он сделал – полностью погубил людей – обидно. Обидно и хочется перевернуть этот момент", – говорит жена Хушбахта Турсунова Фарзона.

"Это вам за пацанов!". Помните? Роман Филиппов, гвардии майор, погиб в Сирии. После катапультирования был окружен боевиками. В плен не сдался – взорвал на себе гранату. Герой России. Вечная ему память.

Каждый день Кузьминов проходил мимо этого памятника – шел на полеты, на аэродром. Вроде капитан ВВС, вроде тоже летчик. И даже командир экипажа.

"Продался он, скажем так. Он не понимает, что он продался дешево. Что все то, что он потерял, скажем так, уважение своих друзей, Родину свою – да, действительно Родину, возможность побывать на могилках своих родственников, предков погибших, – это никакие деньги не заменят", – говорит командир полка Денис Чернавин.

В кабине пахнет маслом, металлом и кожей. С закрытыми глазами любой из этих парней узнает свой аэродром, найдет свою боевую машину. Летчиками рождаются. Это в крови. И если свой по крови предал, то никто его не простит.

"Если ты патриот своей Родины, если ты любишь свою страну, любишь своих близких, любишь своих родных, то решиться на такой поступок – это не то что глупое решение, это очень подло, очень низко. Мне кажется, что наказание должно было быть жестче", – говорит летчик ВКС РФ Сергей.

"Поступок его был подлый. Он погубил наших товарищей, друзей, с которыми мы также вместе служили. Хорошие были ребята. И никакой капли жалости к нему нету слова совсем", – говорит летчик ВКС России Клим.

В сентябре прошлого года украинские власти выдали Кузьминову паспорт на имя Игоря Шевченко, родившегося в Донецке 15 сентября 1991 года. Рассчитывали, что в Испании или любой другой европейской стране вряд ли смогут проверить данные донецкой регистрации.

Но проверили мы, журналисты. Игорь Шевченко геройски погиб под Донецком в 2014 году – один из тех, которые ценой жизни приближали и приближают нашу Победу.

На днях не стало еще одного нашего брата. Во время штурма Авдеевки от удара беспилотника-камикадзе погиб 23-летний Михаил Медвидь, украинец по национальности. На СВО с самого первого дня. Он прикрывал нас в Марьинке во время съемки репортажа. Командир отделения мобильной роты 5-й отдельной мотострелковой бригады, младший лейтенант. Запомнился тем, что не кланялся снарядам.

- Это достаточно далеко. Обратите внимание.
- Вот чего ты не приседаешь?
- Привык!

Вечная тебе память, русский воин!

Что же касается предателя, то если исходить из его новых паспортных данных в документе с трезубцем, пристрелили его аккурат в 33 года. До возраста Христа в реальности 29-летний Кузьминов фальшиво дотянул.

Но по жизни и даже после смерти остался иудой. По разным данным, от 6 до 12 несовместимых с жизнью огнестрельных ранений. А потом еще и тело переехали автомобилем. Осталось, по сути, пятно на асфальте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация