Спецоперация России 25 февраля 2024, 21:11 25 февраля 2024, 22:11 25 февраля 2024, 23:11 26 февраля 2024, 00:11 26 февраля 2024, 01:11 26 февраля 2024, 02:11 26 февраля 2024, 03:11 26 февраля 2024, 04:11 26 февраля 2024, 05:11 26 февраля 2024, 06:11 26 февраля 2024, 07:11
  • Дмитрий Петров

Путин и Шойгу в День защитника Отечества наградили отличившихся военных

  • Путин и Шойгу в День защитника Отечества наградили отличившихся военных
  • Картинка
    Путин и Шойгу в День защитника Отечества наградили отличившихся военных
  • Путин и Шойгу в День защитника Отечества наградили отличившихся военных
В пятницу мы отметили один из самых важных и любимых праздников – День защитника Отечества. О том, как это было – Дмитрий Петров.

Праздничный салют над всей страной. От Москвы до самых до окраин. Свои герои есть в каждой семье. В Волгограде на Мамаевом кургане почтили память бойцов, павших во время Сталинградской битвы.

На Камчатке 23 февраля состоялся фестиваль зимних видов спорта и показательные выступления по рукопашному бою. В Уфе несмотря на двадцатиградусный мороз горожане несут цветы к новому памятнику – Павшим в боях за Родину.

В городах, где базируется Северный Флот, были открыты памятные стены или, как сейчас называют – муралы в честь своих офицеров-героев. На Ставрополье в поселке имени Кирова открыли мемориальную доску нашему коллеге, корреспонденту "России-24" Борису Максудову. Он получил смертельное ранение под Запорожьем.

Вечный огонь у стен Кремля. Венок к Могиле Неизвестного Солдата возлагает глава государства. Рядом с президентом министр обороны и ветераны Вооруженных Сил, курсанты столичных военных заведений, волонтеры.

Венки от мэра Москвы Сергея Собянина и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В Александровском саду в сопровождении пастырей и архипастырей – Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл.

Вертолетчики из всех видов авиации Воздушно-космических сил без преувеличения самые воюющие. Каждый день они видят врага вблизи. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, верховный главнокомандующий вручает боевые ордена частям армейской авиации.

344-му Центру подготовки и переучивания летного состава армейской авиации – Орден Суворова, 15-ой Бригаде армейской авиации – Орден Жукова. 487-ому Отдельному вертолетному полку – Орден Кутузова. Орден президент крепит на полотнище, орденскую ленту – на древко.

"Личный состав, солдаты и офицеры, проявили мужество и отвагу в ходе специальной военной операции, совершили тысячи боевых вылетов, продемонстрировали высочайшее мастерство, решая поставленные задачи. Самоотверженным ратным трудом Вы доказали верность присяге и лучшим традициям российского воинства", – сказал президент России Владимир Путин.

Волнующий момент – знаменосцы демонстрируют флаги уже с наградами. А глава оборонного ведомства вручил Золотые звезды героев наиболее отличившимся в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции.

А это министр обороны уже на юге. В штабе объединенной группировки войска награждает табельным оружием, медалями, орденами отличившихся военнослужащих.

"Уверен награда не последняя, впереди у вас много работы, воюете вы достойно. За это и награждены. Только вперед", – отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Инспектирует штаб группировки войск "Центр". Шойгу отмечает роль беспилотников и сообщает, что запланирована поставка в войска аппаратов, управление которыми происходит с использованием искусственного интеллекта.

Российские войска развивают успех на большинстве направлений. Над Ласточкино – это к западу от Авдеевки, поднят российский флаг. И к югу от Донецка – рядом с Марьинкой они взяли поселок Победа, а заодно и новенький немецкий танк "Леопард". Украинский экипаж не справился с управлением, заехал в воронку и просто бросил боевую машину.

На Севере, в районе Купянска наши артиллеристы утюжат врага. Бьют осколочно-фугасными из 122-миллиметровых гаубиц.

На Херсонском направлении группировка войск "Днепр" слаженными действиями во взаимодействии с артиллерией нанесла огневое поражение еще двум украинским бригадам в районе Работино и Вербовое.

И еще один серьезный успех – уничтожение американского зенитно-ракетного комплекса "Пэтриот". На этих кадрах видно, как пусковая установка движется к укрытию, где уже спрятаны заряжающая машина и боекомплект. И в этот момент туда прилетает ракета.

А это последние данные ВЦИОМ об отношении россиян к специальной военной операции. Уровень поддержки по сравнению с 22 годом вырос на 3 пункта. Сейчас 68 процентов. 7 из 10 россиян согласны, что каждый должен вносить посильный вклад в успешное завершение СВО, а двое из трех поддерживают тезис, что нужно жить по принципу "все для фронта, все для победы".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация