26 февраля 2024, 02:49 26 февраля 2024, 03:49 26 февраля 2024, 04:49 26 февраля 2024, 05:49 26 февраля 2024, 06:49 26 февраля 2024, 07:49 26 февраля 2024, 08:49 26 февраля 2024, 09:49 26 февраля 2024, 10:49 26 февраля 2024, 11:49 26 февраля 2024, 12:49

Юрий Трутнев вручил призы победителям I Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции

  • Юрий Трутнев вручил призы победителям I Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции
24 февраля в Якутске определили победителей первого Всероссийского турнира по стрельбе на дальние дистанции, посвященного памяти Героя Советского Союза Федора Охлопкова. Награды победителям вручили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, главный судья турнира Юрий Трутнев, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Герой России, гвардии майор, заместитель главного судьи Ярослав Якубов.

"Мне кажется, лучше полигона "Сулус" сейчас в России нет. Полигон сделан так, что на нем можно работать без перерывов на дистанции до 4 км днем и ночью. Он позволяет тренировать снайперов, готовить высокопрофессиональных стрелков и проводить соревнования высокого уровня. Мы совместно с Федерацией боевого снайпинга исходим из того, что сегодня наши сограждане, наши бойцы воюют в зоне специальной военной операции. Нужно напомнить людям о том, как держать в руках оружие, что надо быть готовым защищать свою Родину. Нам показалось правильным не просто провести соревнования по высокоточной стрельбе, а провести турнир там, где выросла целая плеяда легендарных снайперов", – сказал Юрий Трутнев.

Третье место этапа "Ночь» турнира присуждено паре с позывными "Физрук" и "Ридик". Второе место этапа "Ночь" соревнований заняла пара Дмитрий Радченко и Кириченко Сергей. Первое место этапа "Ночь" турнира выиграла пара с позывными "Ридик" и "Физрук".

Третье место этапа "День" присуждено снайперской паре с позывными "Добрый" и "Кедр". Второе место этапа "День" заняли снайпер Дмитрий Радченко и корректировщик Сергей Кириченко. Первое место этапа "День" присвоено снайперу Сергею Яковлеву и корректировщику Василию Яковлеву.

Лауреаты третьего места двух этапов награждены сертификатами на пятьсот тысяч рублей. Призёрам, занявшим второе место, вручили ключи от нового вездехода "Сокол". Победители соревнований получили внедорожные автомобили-пикапы.

По итогам проведения двух этапов прошло вручение специальных призов. По итогам проведения этапа "Ночь" спецпризом поощрена лучшая команда из Федеральной службы охраны. Награда вручена старшему группы позывной "Кедр". За лучший выстрел из карабина "Тигр" вручен специальный приз Егору Гаврильеву. Снайперскую винтовку и дневной прицел получил сотрудник Росгвардии с позывным "Девятый". Призом зрительских симпатий удостоена Гульнара Иванова.

По итогам проведения этапа "День" снайпер с позывным "Интеллигент" получил винтовку от компании "Техномеханика" и тепловизионный прицел от компании "Навигатор". Группа компаний "Калашников" подарила снаряжение и оборудование победителям турнира и стрелку из ДНР с позывным "Лис". Трубу корректировщика от компании "Навигатор" получили снайперы с позывными "Кузнец" и "Шмель".

"В Якутии чтят, уважают и будут продолжать славные традиции наших великих снайперов. На полигоне будут тренироваться все, кто профессионально занимается стрельбой на дальние расстояния: как военнослужащие, так и спортсмены-высокоточники. Появление такого полигона в Якутии позволит более активно возрождать традиции нашего снайперского искусства, которое всегда было развито у якутян, и, конечно же, будет позволять нам более активно работать в области патриотического воспитания нашей молодёжи, потому что мы сегодня получили огромный заряд от проведения таких соревнований", – поделился глава Якутии Айсен Николаев.

"Прошел очень страстный яркий всероссийский турнир. Хочется от имени всех стрелков, организаторов, якутян сказать всем прибывшим издалека огромное спасибо за ваше участие, за ваше стремление и за ваш характер. Настоящие снайперы – это люди с твердым, мужским, железным характером. От имени снайперов, организаторов, якутян позвольте выразить благодарность нашему дорогому Юрию Петровичу Трутневу, потому что это его идея – построить на нашей якутской земле такой великолепный объект, этот полигон", – выступил руководитель учебно-тренировочного центра полигона, Герой Российской Федерации Александр Колесов и вручил вице-премьеру памятный знак о проведении соревнований.

Юрий Трутнев поблагодарил судей турнира: "Судьи провели работу в достаточно сложных условиях", – заметил он и вручил специальный приз – хронограф – за организацию работы судейской бригады старшему судье соревнований с позывным Марк.

Подводя итоги соревнований, вице-премьер отметил, что турнир удался.

"Последняя победа, последний выстрел – замечательные. Я с уважением отношусь ко всем тем, кто сегодня работал: снайперам, судьям, волонтерам. И доволен тем, что приз за первое место с результатом в две тысячи метров остается в Якутии. Это говорит о том, что здесь продолжаются традиции легендарных снайперов Великой Отечественной войны и сохранилось желание побеждать, а это значит, что количество снайперов будет расти, и мы все вместе станем сильнее. Конечно, мы уже думаем и над следующим турниром. Глава Якутии нам сказал, что самая хорошая погода в республике в октябре. Появилась идея провести второй турнир уже в октябре 2024 года. Мы также думали над тем, что можно сделать лучше. На следующих соревнованиях мы еще сильнее уйдем в сторону боевого снайпинга, и стрелять участники будут с глушителем", – резюмировал Юрий Трутнев.

О значимости открытия такого полигона и именно в Якутии говорится и в приветствии Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое он направил всем участникам. В приветствии, в частности, говорится: "Глубоко символично, что турнир проводится в Якутии – на родине этого мужественного, сильного духом человека, фронтовика, участника легендарного Парада Победы. Уверен, что нынешние соревнования, объединившие как участников специальной военной операции и сотрудников силовых структур, так и любителей – мастеров сверхточной стрельбы, станут важным событием в спортивной жизни республики и всего Дальнего Востока".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация