26 февраля 2024, 16:03 26 февраля 2024, 17:03 26 февраля 2024, 18:03 26 февраля 2024, 19:03 26 февраля 2024, 20:03 26 февраля 2024, 21:03 26 февраля 2024, 22:03 26 февраля 2024, 23:03 27 февраля 2024, 00:03 27 февраля 2024, 01:03 27 февраля 2024, 02:03

Предприниматель из Владимирской области реализовал проект в рамках программы "Агростартап"

  • Предприниматель из Владимирской области реализовал проект в рамках программы "Агростартап"
  • Картинка
    Предприниматель из Владимирской области реализовал проект в рамках программы "Агростартап"
  • Предприниматель из Владимирской области реализовал проект в рамках программы "Агростартап"
Поддержка от государства на развитие своего фермерского хозяйства. Какой проект реализовал молодой предприниматель в Петушинском районе? И какие всходы даёт "Агростартап"?

Поддержка от государства на развитие своего фермерского хозяйства. Какой проект реализовал молодой предприниматель в Петушинском районе? И какие всходы даёт "Агростартап"? – выяснила Полина Лаптева.

В этой теплице зелено круглый год. Мангольд, фризе, кейл, романа, руккола... Салаты и микрозелень. На каждой полке более 70 таких сочных зеленых кустиков.

Артем Зуев, фермер:

- От посадки до срезки дней, наверное 35-40. В зависимости от культур. Вот этот салат фризе, он растет таким кочанчиком. Он одноразовый. Посадили семечку, где – то дней через 40 его срезали. Ну и все вату выкинули и готовый салат к употреблению.

Артем Зуев, фермер:

- Круговорот воды в фитотеплице фермера Артема Зуева происходит каждые полчаса. Отдыхают от питания растения ночью- около 6 часов. "Включиться" в режим бодрствования помогают специальные светодиодные лампы.

Полина Лаптева:

- На этой инновационной ферме растениям почва не нужна. Все основные питательные вещества они получают из раствора. Например этот салат раскрыл свои листья благодаря тому, что его периодически затапливает. В основе всей гидропонной системы циркуляция воды.

Корни растений находятся в субстрате, основой для которого служит кусок агроваты. Питье "диетическое". Система обратного осмоса фильтрует воду – до показателей дистиллированной.

Артем Зуев, фермер:

- Дальше эта вода поступает в накопительные емкости наверх. Далее в этих емкостях она отстаивается приходит к нужной температуре. Дальше идет на растворный узел.

Вода, обогащенная микроэлементами поступает на "инновационные грядки". За все системы жизнеобеспечения растений отвечает автоматика. Артем пошел по стопам отца, который в 2016 создал животноводческую ферму. В прошлом году молодой человек подал заявку на грант "Агростартап". И получил поддержку на закупку необходимого оборудования от регионального министерства сельского хозяйства – 3 миллиона рублей. В планах 23-летнего агростартапера подготовка теплицы для выращивания ягод. И новых видов растений. Каких – пока секрет.

Олег Пугаев, министр сельского хозяйства Владимирской области:

- Многие начинали с агростартапа. Люди получали агростартап, закладывали ягодники. И сейчас уже с малиной, голубикой, причем по разным районам региона. Ягода это тоже фермерская тема. По крайне мере пока она видится именно в формате малотоварного производства и очень перспективна для владимирской области.

В этом году по федеральной программе начинающим предпринимателям нашего региона было выделено около 55 миллионов рублей. У фермеров есть возможность получить и дополнительные меры поддержки. Особое внимание многодетным фермерам. А для состоявшихся, уже закрепившихся на земле предпринимателей – областная субсидия.

Полина Лаптева, Андрей Синягин "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация