26 февраля 2024, 17:22 26 февраля 2024, 18:22 26 февраля 2024, 19:22 26 февраля 2024, 20:22 26 февраля 2024, 21:22 26 февраля 2024, 22:22 26 февраля 2024, 23:22 27 февраля 2024, 00:22 27 февраля 2024, 01:22 27 февраля 2024, 02:22 27 февраля 2024, 03:22

ПРЕМЬЕРА! "Большой балет" открывает занавес

9 марта в 17:20 на канале "Россия-Культура" начинается долгожданная премьера. В пятый раз грандиозный по масштабу проект будет знакомить зрителей с новыми звездами хореографии.

"Большой балет" ― настоящий праздник танцевального искусства, соединяющий классические балетные па и современную эстетику. Конкурс дает участникам возможность заявить о себе перед старшими коллегами – членами жюри и перед многомиллионной телеаудиторией. Каждый выпуск конкурса ― новое творческое испытание. Танцовщики выступят в своих любимых партиях, но примерят и непривычные для себя образы.

Раскрыться с разных, порой неожиданных сторон участникам помогут ведущие: народная артистка РФ, прима-балерина Большого театра России Светлана Захарова и заслуженный артист РФ, премьер Мариинского театра, главный балетмейстер Большого театра Беларуси Игорь Колб. Художественный руководитель пятого сезона проекта – заслуженный артист РФ, балетмейстер-репетитор Большого театра России Ян Годовский.

"Я думаю, этот проект ― очень важное событие для каждого конкурсанта. Ведь мы не только показываем, как они выступают, как танцуют. Мы рассказываем о них, как об артистах и личностях", ― отметила Светлана Захарова.

Первый выпуск ― "Знакомство". Солистам (младшая группа) и Дуэтам (старшая группа), представляющим ведущие театры России, ближнего зарубежья и Кубы, предстоит ярко заявить о себе, продемонстрировать свой стиль и завоевать расположение жюри. Многие танцовщики впервые выступят перед зорким "оком" телекамер, что требует огромной эмоциональной отдачи. Участники исполнят сцены из спектаклей "Лебединое озеро", "Шехеразада", "Идальго из Ла-Манчи", "Собор Парижской Богоматери", "Дочь фараона", "Дон Кихот" ― и получат первые оценки.

За выступлениями 16 молодых танцовщиков будут следить, поддерживая их профессиональными советами, мэтры балетного искусства: народные артисты СССР Габриэла Комлева и Олег Виноградов и народные артисты РФ Мария Александрова и Фарух Рузиматов.

На канале "Россия-Культура" стартует новый сезон проекта "Большой балет". Первый выпуск выйдет в эфир 9 марта в 17:20. Шесть последующих ― по субботам в дневном эфире. Телезрители увидят хореографию разных исторических эпох и специальные номера, поставленные для проекта.

О ПРОЕКТЕ:

"Большой балет" ― один из приоритетных проектов телеканала "Россия-Культура", существующий с 2012 года. Это первый в истории отечественного телевидения балетный конкурс молодых исполнителей. "Большой балет" удостоен Национальной телевизионной премии ТЭФИ.

Информация об участниках пятого сезона:

Солисты (младшая группа): https://smotrim.ru/article/3451478

Дуэты (старшая группа): https://smotrim.ru/article/3451679

Призы для победителей и памятные подарки всем участникам "Большого балета – 2023" ― настоящие произведения искусства. Это художественные изделия из муранского стекла итальянского бренда VENINI.

Основанный на острове Мурано в 1921 году миланским адвокатом Паоло Венини и венецианским торговцем антиквариатом Джакомо Каппеллином итальянский премиум бренд VENINI более 100 лет восхищает мир утонченностью и скульптурным совершенством своих творений.

С момента основания VENINI считается непревзойденным авторитетом в области обработки муранского стекла и ярким ориентиром в мире искусства. Мастера-стеклодувы виртуозно воплощают идеи международных дизайнеров и передают знания и опыт из поколения в поколение. Исключительно ручной труд делает каждое изделие VENINI уникальным.

Произведения VENINI хранятся в постоянных коллекциях музеев Виктории и Альберта в Лондоне, Метрополитен-музее и МоМА в Нью-Йорке, в Фонде Картье в Париже. Призы предоставлены партнером проекта "Большой балет" ― холдингом Mercury.

Генеральный информационный партнер ― ТАСС

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация