27 февраля 2024, 09:52 27 февраля 2024, 10:52 27 февраля 2024, 11:52 27 февраля 2024, 12:52 27 февраля 2024, 13:52 27 февраля 2024, 14:52 27 февраля 2024, 15:52 27 февраля 2024, 16:52 27 февраля 2024, 17:52 27 февраля 2024, 18:52 27 февраля 2024, 19:52

Первый турмаршрут Байкал — Аляска разрабатывают в Иркутске

  • Первый турмаршрут Байкал — Аляска разрабатывают в Иркутске
  • Картинка
    Первый турмаршрут Байкал — Аляска разрабатывают в Иркутске
  • Первый турмаршрут Байкал — Аляска разрабатывают в Иркутске
Иркутские предприниматели планируют разработать туристический маршрут, который свяжет Байкал и Аляску. Но перед тем как открывать новые направления для путешественников, решили сами отправиться в дорогу. И вернулись не с пустыми руками.

Почти полсотни энтузиастов и парусный надувной катамаран. На нем через реки и моря несколько лет назад путешественники решили добраться до Аляски. За пять с половиной месяцев они прошли более 15 тысяч километров. И цель была одна — повторить экспедицию предков 150-летней давности.

"Мы решили попробовать, способны ли мы в наше время это совершить."

И путешественникам это удалось. За два летних сезона они заново открыли для себя восток России и Северную Америку. Организовал экспедицию предприниматель из Иркутска Анатолий Казакевич. И на этом останавливаться не собирался. Вскоре вместе с единомышленниками повторил исторический путь Муравьева-Амурского и Пантелея Пянды. Все свои маршруты, наблюдения, собранную историческую и географическую информацию рассказал в книге-путеводителе.

"Чукотка наша."
"Как там встретили?"
"Мы попали на фестиваль морских охотников. Мы специально планировали даты экспедиции, маршрут так, чтобы еще и к событиям привязаться."

Некоторые точки на карте запомнились особенно. Приехали путешественники оттуда не с пустыми руками.

"Это позвонок косатки. Его путешественники нашли 14 июля 2017 года в бухте Лошадиной рядом с Магаданом и забрали на память", — говорит корреспондент Кристина Чиркова.

Этот и другие экспонаты хранятся в коллекции. К слову, сейчас в разработке несколько фильмов об Амуре, Ангаре и Енисее. Их выпустят уже в этом году. Чтобы рассказать о достопримечательностях Байкала, Якутии, Охотского моря, Камчатки, Чукотки и Аляски, построили тематический парк-отель. Сюда приезжают туристы из-за рубежа и вдохновляются на путешествия.

"Когда мы провели исследование на Аляске, мы выяснили, что люди вообще ничего не знают о России, мы для них белое пятно на карте. Потому что они изучают географию в основном только Америки, а не всего мира."
"У них какие-то музеи сохранились?"
"Музеи притом есть", — говорит житель Иркутска Анатолий Казакевич.

Теперь команда Анатолия Казакевича вместе с российско-американскими компаниями собирается запустить новый проект.

"Запустить туристический путь, связывающий Байкал и Аляску. В первую очередь для американцев, чтобы они могли приезжать сюда в Россию и формировали представление, что на самом деле из себя представляет Россия и Сибирь. Наши границы открыты. Российская Федерация открыта к иностранцам. Мы никуда не баррикадировались", — говорит житель Иркутска Анатолий Казакевич.

Сейчас путешественники планируют проработать задумку, чтобы понять, как именно ее можно реализовать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация