27 февраля 2024, 10:52 27 февраля 2024, 11:52 27 февраля 2024, 12:52 27 февраля 2024, 13:52 27 февраля 2024, 14:52 27 февраля 2024, 15:52 27 февраля 2024, 16:52 27 февраля 2024, 17:52 27 февраля 2024, 18:52 27 февраля 2024, 19:52 27 февраля 2024, 20:52

Юрий Чайка поблагодарил Главу Ингушетии за вклад в социально-экономическое развитие СКФО

  • Юрий Чайка поблагодарил Главу Ингушетии за вклад в социально-экономическое развитие СКФО
Полномочный Представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка дал высокую оценку деятельности Махмуда-Али Калиматова и органов государственной власти Республики Ингушетия по итогам 2023 года.

Полномочный Представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка дал высокую оценку деятельности Махмуда-Али Калиматова и органов государственной власти Республики Ингушетия по итогам 2023 года.

В официальном письме полпреда, адресованного руководителю субъекта, был отмечен вклад региона в устойчивое социально-экономическое развитие округа "в условиях негативного воздействия геополитических факторов".

Как отметил в письме Юрий Чайка, в прошлом году регион усилил работу по реализации нацпроектов, в результате чего показатели кассового исполнения впервые выросли до максимального значения – 99,3%.

В перечне ключевых достижений республики также числится повышение собираемости платежей за коммунальные услуги на 7,5%. Триггером роста стала реализуемая в республике региональная программа экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ.

Полпред подчеркнул, что впервые за последние годы республиканский закон о бюджете на очередной год и плановый период был принят на основании положительного заключения Минфина России. Отмечено, что этому итогу предшествовала масштабная работа руководителя региона и органов исполнительной власти по освоению целевых бюджетных средств и снижению кредиторской задолженности.

В 2023 году власти республики смогли обеспечить 99-процентное кассовое освоение целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и достичь снижения объема просроченной кредиторской задолженности на 14,5%.

Кроме того, в республике зафиксирован рост промышленного производства по сравнению с предыдущим годом на 17,1%. На 20,6% вырос объем строительства жилых домов, рост индекса сельского хозяйства составил 5,8%, на 21,2% увеличился оборот розничной торговли. Положительная динамика отмечается и в туристической отрасли, поток туристов в республику вырос на 10%.

Полпред не только отметил достижения Ингушетии, но также дал ряд рекомендаций для их сохранения и улучшения.

В завершении письма Юрий Чайка выразил благодарность Главе Ингушетии и органам государственной власти за проделанную работу.

"Уважаемый Махмуд-Али Макшарипович! Выражаю благодарность Вам и органам государственной власти Республики Ингушетия за проделанную работу по социально-экономическому развитию вверенного Вам субъекта Российской Федерации. Желаю дальнейших успехов в решении стоящих перед республикой задач по решению национальных целей развития Российской Федерации", – написано в благодарственном письме полпреда.

В свою очередь, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов написал в своем телеграм-канале, что "приятно получить высокую оценку и благодарность от Полпреда Президента России в СКФО Юрия Чайки за командную работу, отметив, что это настраивает на еще большее рвение в достижении поставленных целей.

"Мы постоянно чувствуем поддержку руководства округа, помощь федеральных властей. Все проблемы, которые мы озвучивали на уровне Президента России Владимира Путина и Правительства России, всегда находили понимание и поддержку. Благодаря такому заинтересованному отношению мы смогли решить много важных задач, решительным образом влияющих на уровень жизни населения, на социально-экономическое развитие республики. Прогрессивным фактором для нас стала реализация нацпроектов. Они позволили создать масштабную инфраструктуру и устранить застарелые проблемы. Искренне благодарим Юрия Яковлевича за высокую оценку и доверие. Будем брать новые высоты!", – отметил Махмуд-Али Калиматов.

Глава Ингушетии заверил, что республика и впредь будет добиваться успехов по обозначенным направлениям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация