27 февраля 2024, 20:31 27 февраля 2024, 21:31 27 февраля 2024, 22:31 27 февраля 2024, 23:31 28 февраля 2024, 00:31 28 февраля 2024, 01:31 28 февраля 2024, 02:31 28 февраля 2024, 03:31 28 февраля 2024, 04:31 28 февраля 2024, 05:31 28 февраля 2024, 06:31

Стали известны подробности нападения на бригаду скорой помощи в Котласе

  • Стали известны подробности нападения на бригаду скорой помощи в Котласе
  • Картинка
    В Котласе неизвестный расстрелял бригаду скорой помощи
  • Стали известны подробности нападения на бригаду скорой помощи в Котласе
Стрелял из пневматического оружия по машине скорой помощи. Резонансный инцидент произошел в Котласе. Там напали на медиков. То, что вызов к больной закончится стрельбой – никто не мог и предположить. Сейчас в ситуации разбирается полиция.

На вызов к пожилой женщине с гипертоническим кризом выехали фельдшеры – молодые девушки. А далее события разворачивались так, как никто не ожидал. Появился мужчина, достал оружие и начал стрелять. Медикам и пациентке удалось покинуть квартиру. Оказание помощи продолжилось уже в карете скорой помощи. Женщине снимали ЭКГ – в это время на фельдшеров посыпались осколки стекла. От очередного выстрела разбился люк на крыше авто.

Эдуард Реу, водитель автомобиля скорой помощи:"После этого я вылез из машины посмотреть, что случилось, он на балконе находился, и я ему говорю – "ты что делаешь?". После он навел уже на меня пистолет, после я сел в машину и уехал, увел от обстрела".

По предварительным данным прозвучало три выстрела. От них пострадала машина, фельдшерам понадобилась психологическая помощь. Сейчас, анализируя произошедшее, они остаются в непонимании – как и почему такое могло произойти. "Медики всегда были неприкосновенны" – цитата главврача Котласской горбольницы.

Хизри Ильясов, главный врач Котласской центральной городской больницы:"Фельдшерам мы первую помощь всю оказали. Больше требовалась психологическая помощь, находились в таком шоковом состоянии – не каждый различит боевое оружие от травматического или от газового оружия или пневматического".

А вот пациентка самостоятельно покинула машину скорой помощи. Съемочной группе она дверь открыла, но подробности рассказать отказалась.

"Да, страх такой у меня был вообще. – А кто стрелял? – Сын? Внук? – Нет, сожитель стрелял. – А как давно Вы с ним живете? – Я ничего не буду сейчас рассказывать Вам. – А откуда у него оружие? – Не знаю я ничего".

О мотивах поступка мужчины пока ничего неизвестно. По факту нападения на бригаду скорой помощи ведется расследование.

Иван Распутин, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:"Прибывшие на место сотрудники полиции установили и задержали предполагаемого злоумышленника, 44летнего местного жителя , у него был обнаружен и изъят пневматический пистолет и банка с металлическими шариками. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 213 УК РФ "Хулиганство".

За это может грозить наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до 7 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация