28 февраля 2024, 10:22 28 февраля 2024, 11:22 28 февраля 2024, 12:22 28 февраля 2024, 13:22 28 февраля 2024, 14:22 28 февраля 2024, 15:22 28 февраля 2024, 16:22 28 февраля 2024, 17:22 28 февраля 2024, 18:22 28 февраля 2024, 19:22 28 февраля 2024, 20:22

Шпицен: Макрон выставил Францию не в лучшем свете

  • Шпицен: Макрон выставил Францию не в лучшем свете
Уровень государственного мышления у Шольца оказался несколько выше, чем у французского президента, отметил немецкий политолог Грегор Шпицен.

Шольц – это миротворец по сравнению с Макроном, заявил в эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" немецкий политолог Грегор Шпицен. Так эксперт прокомментировал заявление президента Франции о возможности отправить войска на Украину.

"Олаф Шольц понимает, что отправка войск НАТО на Украину и отправка дальнобойного серьёзного оружия, например, Taurus – это практически вступление в войну. И у Шольца есть инстинкт самосохранения. Его уровень государственного мышления несколько выше, чем у французского президента. Дело в том, что Эмманюэлю Макрону очень сильно хотелось стать миротворцем и войти в историю, Ангеле Меркель тоже хотелось ещё со времён "Минска-2". Но у Макрона это чувство наиболее гипертрофированно. В 2016 году не получилось, также не получилось и в 2022 году. Тем более, Владимир Путин сильно обидел Макрона, когда игнорировал его навязчивые попытки связаться и предложить свои услуги. Теперь Макрон ведёт себя не совсем подобающим образом", – пояснил эксперт.

Шпицен подчеркнул, что последнее заявление Макрона сразу же опровергли практически все его коллеги по НАТО, в итоге выставили и его, и Францию не в самом хорошем свете.

"В Европе и на Западе такие ныне элиты. И у Шольца, и у Макрона одинаковые бэкграунды, они были министрами финансов. Но на уровне государственного мышления и на уровне умения руководить внешнеполитическими процессами Шольц умеет выбирать правильные векторы. Хотя оба как лидеры государств не состоялись, потому что Шольц является одним из худших канцлеров в немецкой истории. Но, по крайней мере, в плане инстинкта самосохранения и понимания, что чем это может грозить твоей стране, Шольц немножко опередил Макрона", – отметил политолог.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация