28 февраля 2024, 18:44 28 февраля 2024, 19:44 28 февраля 2024, 20:44 28 февраля 2024, 21:44 28 февраля 2024, 22:44 28 февраля 2024, 23:44 29 февраля 2024, 00:44 29 февраля 2024, 01:44 29 февраля 2024, 02:44 29 февраля 2024, 03:44 29 февраля 2024, 04:44

В лондонской галерее показывают работы, созданные искусственным интеллектом

  • В лондонской галерее показывают работы, созданные искусственным интеллектом
  • Картинка
    В лондонской галерее показывают работы, созданные искусственным интеллектом
  • В лондонской галерее показывают работы, созданные искусственным интеллектом
Такие проекты помогают лучше понять и алгоритмы, и человечество в целом, уверены кураторы.

Искусственный интеллект едва ли заменит художника: у него нет ни личного опыта, ни авторского стиля, таково мнение экспертов на сегодняшний день. Но произведения, им созданные, уже выставляются в музеях. Очередная выставка – в лондонской галерее "Серпентайн". Успехи нейросети в анимализме оценила Ксения Егорова.

Эти цифровые полотна в постоянном изменении и никогда не покажут одну и ту же картину. Здесь абстрактные изображения, а также изображения лесов, созданные с помощью искусственного интеллекта на основе данных о флоре и фауне тропических лесов. "В этом художественном проекте более полумиллиарда изображений. Также мы собрали 17 миллионов звукозаписей природы. У нас есть 25 тысяч звуков пения птиц, то есть это все птицы Амазонии. Сюда же мы добавили полмиллиона ароматических молекул. Из всего этого искусственный интеллект создал захватывающее сенсорное пространство", – рассказал художник Рефик Анадол.

Художник работает над созданием новой реальности не только с нейросетями, но и с вполне осязаемыми партнерами, такими как Смитсоновский институт и Лондонский музей естественной истории. Исследует природу с помощью самых современных технологий для того, чтобы лучше понять ее, ведь природные системы – самые сложные. "Природа – самая сложная вещь, которая у нас есть. Нам нужны очень продвинутые технологии, чтобы ее понять, изучить, полюбить и начать уважать. Как художник, я пытаюсь найти новые соотношения между человеком и природой в эпоху искусственного интеллекта", – пояснил Рефик Анадол.

Быстрый рост новых технологий вызывает обеспокоенность по поводу конфиденциальности, безопасности и надежности. Возможность заполнения сети несуществующими вещами и изображениями. Такие художественные проекты помогают лучше понять и алгоритмы, и человечество в целом, уверены кураторы. "Люди могут быть заперты внутри своего алгоритма и не видеть ничего за его пределами. Я думаю, что большой вопрос также к искусственному интеллекту. Сможет ли он освободить нас от наших собственных ограничений? Думаю, что в этом искусство играет большую роль, ведь художники очень сосредоточены на идее свободы", – поделился куратор выставки Ханс Ульрих Обрист.

Художники считают, что такие технологии могут создать именно то, что человечество желает, и их можно использовать как во благо, так и во зло. А изображения в этом зеркале современного мира зависят от того, кто в это зеркало смотрит.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация