28 февраля 2024, 23:56 29 февраля 2024, 00:56 29 февраля 2024, 01:56 29 февраля 2024, 02:56 29 февраля 2024, 03:56 29 февраля 2024, 04:56 29 февраля 2024, 05:56 29 февраля 2024, 06:56 29 февраля 2024, 07:56 29 февраля 2024, 08:56 29 февраля 2024, 09:56

Офтальмолог Дементьев: "Синий цвет – самый вредный для зрения"

  • Офтальмолог Дементьев: "Синий цвет – самый вредный для зрения"
  • Картинка
    Доктор Дементьев: теплый свет наиболее благоприятен для зрения
  • Офтальмолог Дементьев: "Синий цвет – самый вредный для зрения"
В новом выпуске шоу "О самом главном" на "России 1" офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, как ультрафиолет, инфракрасный и синий свет влияют на наши глаза, и поделился советами, как правильно выбрать освещение, чтобы сохранить здоровье глаз на протяжении всей жизни.

В современном мире, насыщенном источниками света различных спектров, забота о зрении становится все более актуальной. Правильное освещение не только создает комфорт и уют, но и оказывает значительное влияние на здоровье наших глаз.

Вредное освещение

Ультрафиолетовый свет: он содержится в солнечных лучах, бактерицидных лампах и некоторых других источниках. УФ-лучи могут вызывать различные проблемы, такие как повреждения сетчатки, катаракту и другие заболевания. Длительное воздействие ультрафиолета может быть особенно опасным.

Инфракрасный свет: также присутствует в различных источниках, включая тепловые лампы, некоторые лампы для фотосинтеза и т.д. Инфракрасный свет может негативно влиять на макулу, центральную часть сетчатки, и вызывать проблемы с центральным зрением. Он может разрушать пигмент лютеин, важный для здоровья глаз.

Синий свет: источники синего света – это светодиодные лампы, мониторы компьютеров, цифровые устройства и смартфоны. Синий свет имеет короткую длину волны, что делает его более потенциально вредным для глаз. Длительное излучение синего света может привести к усталости глаз, нарушению сна, также повредить макулу и центральное зрение.

Благоприятное освещение

Полезный теплый свет обычно связывают с лампами накаливания, светодиодными лампами с теплым оттенком света и другими источниками, которые излучают желто-оранжевый свет. Он создает уютную атмосферу и мягкое освещение, которое не нагружает глаза так, как яркий белый или синий свет, а также благотворно влияет на общее состояние и отдых глаз после работы на компьютере или в телефоне.

Защита глаз

  • Используйте защитные очки от УФ-лучей при длительном нахождении на солнце.
  • Ограничьте время проведенное перед экранами устройств и позаботьтесь о правильной освещенности в помещении.
  • Выбирайте лампы и источники света с учетом их влияния на глаза, отдавая предпочтение теплому, желтому освещению.
  • Воспользуйтесь специализированными офисными или компьютерными очками, которые помогут снизить воздействие синего света.

Почему экраны устройств могут уничтожить наше зрение? Какой показатель освещения является нормой? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в шоу "О самом главном" на "России 1" и платформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация