29 февраля 2024, 11:21 29 февраля 2024, 12:21 29 февраля 2024, 13:21 29 февраля 2024, 14:21 29 февраля 2024, 15:21 29 февраля 2024, 16:21 29 февраля 2024, 17:21 29 февраля 2024, 18:21 29 февраля 2024, 19:21 29 февраля 2024, 20:21 29 февраля 2024, 21:21

Ткань жизни: первая выставка ГРАУНД Биеннале открылась в Москве

  • Ткань жизни: первая выставка ГРАУНД Биеннале открылась в Москве
  • Картинка
    Первая выставка ГРАУНД Биеннале открылась в Москве
  • Ткань жизни: первая выставка ГРАУНД Биеннале открылась в Москве
Главная тема форума – "Текстиль в современном искусстве". Проект продлится два месяца.

Первая ГРАУНД Биеннале открылась в Москве. Главная тема форума – "Текстиль в современном искусстве". Он находит отражение в инсталляциях, скульптурах и инсценировках. О разнообразных возможностях тканей – Полина Мошкова.

То, что вчера казалось исключительно прикладным искусством, сегодня выходит на передний план. Текстиль и его роль в современном контексте представляет галерея–мастерская ГРАУНД Солянка. За последнее время интерес к текстилю в современном искусстве растет. ГРАУНД Биеннале объединила в себе художников-резидентов из 15 галерей, всего 52 участника. "Ткань, материя – это уже используется не только в смысле применения физического, да и для того, чтобы сшить шторы или штаны, и поэтому ткань нашей жизни – это то, что мы с вами вышиваем, ткём, из чего мы кроим свою жизнь", – рассказала директор галереи-мастерской ГРАУНД Солянка, куратор выставки Катя Бочавар.

Показ прошлого, настоящего и будущего – на этом фокусируется ГРАУНД Биеннале. "Ткань прошлого", когда из старых вещей создаётся что-то совершенно новое; "ткань настоящего" – взаимодействие традиционных техник с новыми формами и "ткань будущего" – связь текстиля и технологий. И всё это как художественный образ. На Биеннале представлены инсталляции, которые обыграны светом и звуком: ковры, хлопковые полотна, изделия из бисера, картины. В основе проекта — семейные фотографии из архива, но не изображения, а подписи, которые оставляют на оборотной стороне. Художница вышивает имена, упоминания и даты, как доказательство того, что жизнь продолжается.

Художники использовали традиционные техники: ткачество, рукоделие, вышивку, как нитками так и бисером, аппликации. Серия работ "Токсичные кружева" Нади Петровой – это четыре полотна, которые сделаны из филейного кружева и связаны крючком. Для неё это история про разные яды, с которыми мы сталкиваемся в жизни и адаптируемся к ним. "Было интересно найти точки не только в людях и социальных типажах, а такие как борщевик, который есть везде по России; как комары, которые летают у нас – такой поиск современных мотивов в кружеве", – поделилась художница Надежда Петрова.

Проект "Текстиль в современном искусстве" продлится два месяца. Следующие Биеннале планируют посвятить темам, которые наиболее полно отражают новые тенденции и актуальные направления в современном искусстве.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация