1 марта 2024, 02:45 1 марта 2024, 03:45 1 марта 2024, 04:45 1 марта 2024, 05:45 1 марта 2024, 06:45 1 марта 2024, 07:45 1 марта 2024, 08:45 1 марта 2024, 09:45 1 марта 2024, 10:45 1 марта 2024, 11:45 1 марта 2024, 12:45

"Жду вас в Звездном городке": летчик-космонавт Антон Шкаплеров встретился с хабаровскими студентами

  • "Жду вас в Звездном городке": летчик-космонавт Антон Шкаплеров встретился с хабаровскими студентами
  • Картинка
    "Жду вас в Звездном городке": летчик-космонавт Антон Шкаплеров встретился с хабаровскими студентами
  • "Жду вас в Звездном городке": летчик-космонавт Антон Шкаплеров встретился с хабаровскими студентами
Как покорить орбиту, чем питаются космонавты и каково это — впервые увидеть планету с высоты в сотни километров? На эти и другие вопросы студентов филиала Университета гражданской авиации и ТОГУ ответил Герой России, космонавт-испытатель Антон Шкаплеров. В эти дни он работает в Хабаровске. На встрече побывала и Елизавета Юрова.

" — Как он шел к этому, стремился и он же мечтал об этом, и у него волнение было".

Предвкушая встречу с кумиром, студенты филиала Университета гражданской авиации готовят вопросы. Шанс такой встречи – один на миллион! Будущий летчик Владислав Буракевич признается: его мечта тоже куда выше облаков.

Владислав Буракевич, студент Хабаровского филиала им. Б.Г. Езерского СПБГУ ГА: "Всегда человек стремится к чему-то высокому и покорив землю и небо здесь, хочется вырваться на орбиту".

Космонавта-испытателя, Героя России и просто легенду встречают аплодисментами. Из семьи моряка-подводника, но как все советские мальчишки, Антон Шкаплеров мечтал о звездах и уже в 16 сам пилотировал самолет. После сотни часов в небе, прошел отбор и целых 8 лет готовился к заветному "Поехали!".

Антон Шкаплеров, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации: "Наконец-то дождался, что полечу, очень хотелось первый раз полететь. Волнение было? Наоборот, желание как можно быстрее полететь, вообще хотя бы раз".

Сейчас на счету четыре полета и три выхода на орбиту, в общей сумме – более двух лет жизни в невесомости. Ребята с горящими глазами, возможно те, кто в будущем впишут свои фамилии в историю, внимают.

" — Как у вас проходил процесс подготовки?".

Но взглянуть в глаза самой Вселенной могут не только летчики – этот путь открыт и для специалистов по кибербезопасности, сферы IT. Потому следующая встреча – со студентами технических направлений. Не упускают возможность задать и главный вопрос, какая она – Земля?

Антон Шкаплеров, космонавт-испытатель, Герой России: "То, что видит человеческий глаз, пока нельзя передать ни на фото, ни на видео. Конечно, перед первым полетом видел, какая она прекрасная, но когда вживую… Мурашки есть? Они были. Мне она казалось очень большой, казалось, будет меньше".

А еще Антон Шкаплеров – командир корабля МС-19, в составе которого совершил первый полет еще один Герой России. С ним ребята уже знакомы.

Тихоокеанский Госуниверситет не впервые встречает тех, кто в прямом смысле ближе стал к звездам. Большой путь именно здесь начинал Петр Дубров – космонавт-испытатель, рекордсмен по длительности космического полета и Герой России. Выпускник не раз приезжал в Хабаровск и бывал в родных стенах.

И вот еще один живой пример – как стремление и труд исполняют любые желания.

" — Когда такие маленькие люди как мы, в таких огромных ракетах летим и покоряем границы, это вдохновляет. Он нам дал толчок!".

Теперь, когда Антон Шкаплеров на заслуженном отдыхе, форумы, конференции, неформальные диалоги планирует сделать постоянными и регулярными.

" — Надеюсь, после нашей встречи кого-нибудь увижу в Звездном городке в отряде космонавтов, хорошо?".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация