Главные события 1 марта 2024, 17:20 1 марта 2024, 18:20 1 марта 2024, 19:20 1 марта 2024, 20:20 1 марта 2024, 21:20 1 марта 2024, 22:20 1 марта 2024, 23:20 2 марта 2024, 00:20 2 марта 2024, 01:20 2 марта 2024, 02:20 2 марта 2024, 03:20

Нововведения марта: повышение выплат медикам и новые этикетки для вина

  • Картинка
    Что изменится в марте: ипотека, выплаты медикам, запрет рекламы VPN
  • Нововведения марта: повышение выплат медикам и новые этикетки для вина
    GLP
Каждый новый месяц приносит изменения в жизни россиян. Что именно изменится для граждан с приходом весны – в материале Лизы Арустамян.

С 1 марта в России повысят размер выплат медицинским работникам в малых городах и селах. Об этом президент РФ Владимир Путин объявил в середине февраля. В городах, в которых проживают от 50 тысяч до 100 тысяч человек, дополнительно к зарплате врачи получат еще по 29 тысяч рублей, а в городах с населением менее 50 тысяч ежемесячная надбавка составит 50 тысяч рублей. Также с началом весны устанавливается и новый минимальный размер оплаты труда для высококвалифицированных иностранных специалистов.

"Минимальный размер – 750 тысяч за квартал, то есть не менее 250 тысяч в месяц, но, как правило, это действительно высококвалифицированные специалисты, относящиеся по большей части к IT-сфере, к сфере здравоохранения, или это научные работники", – рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

С 1 марта Банк России ужесточит условия выдачи ипотечных кредитов. Это связано с существенным ухудшением стандартов кредитования на фоне его быстрого роста. Для некоторых категорий граждан повысят надбавки к коэффициентам риска. Это коснется тех заемщиков, у которых показатель долговой нагрузки считается высоким, а также тех, кто вносит маленький первоначальный взнос – до 20 процентов.

"Банк России повышает с 1 марта 2024 года надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, чтобы ограничить риски закредитованности граждан. Повышение макропруденциальных надбавок будет способствовать улучшению стандартов кредитования и более сбалансированным темпам роста ипотеки, – сообщили в ЦБ. – В случае стабилизации ситуации и возврата кредитных организаций к более консервативным стандартам кредитования Банк России будет готов смягчить требования".

2 марта вступает в силу закон, который позволит автомобилистам заключать на общих основаниях договор автогражданской ответственности на период от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года. До этого оформить ОСАГО на срок менее года разрешалось только в строго определенных случаях. Стоимость такой краткосрочной страховки будет ниже годовой.

Для производства, хранения и продажи табачной и любой никотиносодержащей продукции будет требоваться лицензия. Новый закон вступит в силу с 1 марта. Та же норма коснется импорта и экспорта продукции.

Еще с 1 марта обновляются требования к информации, которая должна быть указана на этикетке бутылки вина. Теперь она включает четыре обязательных пункта: сорт винограда, место его происхождения и год урожая, вид вина и его производитель. Впрочем, поспешно переклеивать этикетки производителям нет смысла: продавать продукцию, выпущенную по старой норме можно до окончания срока годности продукта.

"За деятельность без лицензии грозит теперь уголовная ответственность. Такие инновации давно назрели, потому что, скажем, лицензирование на рынке алкогольной продукции было введено аж в 1995 году, а табачники получили лицензию только сейчас. Понятно, это нужно для того, чтобы был порядок на рынке, чтобы увеличились сборы поступления акцизов, а, по оценкам, они должны увеличиться примерно на 150 миллиардов рублей ежегодно", – разъяснил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Ну и еще важные новости. С сегодняшнего дня в России запрещена любая популяризация VPN-сервисов, а также других средств по обходу блокировок контента, запрещенного в нашей стране. Речь в том числе идет о статьях, которые, например, подробно объясняют, как устанавливать эти сервисы и как ими пользоваться. Все подобные материалы будут блокироваться Роскомнадзором.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация