3 марта 2024, 08:02 3 марта 2024, 09:02 3 марта 2024, 10:02 3 марта 2024, 11:02 3 марта 2024, 12:02 3 марта 2024, 13:02 3 марта 2024, 14:02 3 марта 2024, 15:02 3 марта 2024, 16:02 3 марта 2024, 17:02 3 марта 2024, 18:02

В деревне Верколе Пинежского округа завершились "Абрамовские чтения"

  • В деревне Верколе Пинежского округа завершились "Абрамовские чтения"
  • Картинка
    На родине писателя Федора Абрамова прошел престижный литературный форум
  • В деревне Верколе Пинежского округа завершились "Абрамовские чтения"
Престижный литературный форум проводится с конца 80-х раз в четыре года 29 февраля – в день рождения писателя Федора Абрамова. Главное мероприятие чтений – конференция под названием "Деревенская проза и поэзия. Пути развития". Свои доклады и видеовыступления представили литераторы из десятка городов страны. Выступавшие отметили, что творчество Абрамова не теряет своей актуальности.

Под доносившиеся с левобережной стороны Пинеги звоны Артемиево-Веркольского монастыря, люди шли поклониться выдающемуся писателю и земляку Федору Абрамову. 29 февраля День его рождения. Кроме пинежан в колонне и участники "Абрамовских чтений". На Абрамовском угоре расположен дом, в котором летом жил писатель, и был похоронен здесь в 1983 году, а рядом с 2017 – могила его супруги Людмилы Крутиковой-Абрамовой. Жительница Верколы Инна Семьина пришла самой первой на угор. 86-летняя женщина спешила, чтобы не опоздать на памятное мероприятие. Кстати, ее подруга Людмила Дрочнева очень напоминает Махоньку – героиню произведения Абрамова "Чистая книга". С литии начался торжественный митинг в память о Федоре Александровиче. Собравшиеся возложили цветы и помянули писателя традиционным хлебом и солью. Угощались под песни его любимого коллектива – Веркольского народного хора. Свое творчество показали и младшие коллеги веркольских певуний из детского музыкального театра "Страна чудес". Архангелогородки – участники абрамовских дней на Пинежье. Причем, это уже вторая поездка юных артисток в пинежскую глубинку, а у Анны Митькиной – третья.

Анна Митькина, воспитанница образцового детского музыкального театра "Страна чудес", г. Архангельск: "Здесь очень много памятных мест, очень интересные люди, все доброжелательные, очень красивые места. Это родина Федора Абрамова".

А еще одна артистка из "Страны чудес" Ольга Кологреева стала участницей Первых детских Абрамовских чтений, они прошли в Карпогорах. Доклад Ольги посвящен деревянному домостроению и его укладу.

Ольга Кологреева, воспитанница образцового детского музыкального театра "Страна чудес", г. Архангельск: "Мне очень нравятся деревянные дома, очень нравится эта культура, все эти вырезы на окнах. Дом строится на заботе, взаимопонимании, самое главное – на семье".

Центральное событие чтений – конференция под названием "Деревенская проза и поэзия. Пути развития". В престижном форуме приняли участие около полусотни человек. Свои доклады представили литераторы Подмосковья, Пензы, республики Коми, Курска и Архангельска. Выступавшие отметили, что творчество Абрамова не теряет своей актуальности. Как и его наказ "Будить всеми силами, будить человека в человеке".

Алексей Ларионов, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин технологического университета, г. Королев, Московская область: "Творчество Федора Абрамова вечно актуально, оно вошло в "золотой фонд" русской литературы наравне с классикой 19 века, и читать его надо всем – от мала до велика. Читать, чтобы познать и себя и нашу матушку Россию и русский север".

В своем выступлении Наталья Полева из Пензы рассказала еще об одном представителе "деревенской прозы" – Петре Замойском. Федор Абрамов очень ценил язык его произведений. Наталья впервые прошлась по абрамовским тропинкам и познакомилась с веркольцами.

Наталья Полева, генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области: "Я очень тронута отношением жителей. Люди, которые отложили все свои дела и пришли поклониться. И настолько была теплая атмосфера, и это видно, и это чувствуется, что чтят, помнят и гордятся".

Очень гордился своим земляком и Сергей Чуркин. Заслуженный артист России тоже родом из Верколы. Ровно два года назад в возрасте 53 лет Сергей Борисович внезапно ушел из жизни. Его бывшие коллеги по Архангельскому театру драмы нередкие гости на Пинежье. На этот раз актеры представили спектакль "Судьбы Абрамова".

Мария Новикова, актриса Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова: "В нашем спектакле "Судьбы Абрамова" звучит голос Сергея Чуркина. Его голосом мы начинаем спектакль и заканчиваем. Такая получилась своеобразная дань его памяти".

Участники конференции познакомились с Верколой и побывали в частном доме-музее старшего брата писателя Михаила, где в 1957 году жил и работал Федор Александрович над книгой "Братья и сестры". Экскурсии здесь проводит его племянник Владимир со своей супругой Анисьей.

"Настоящий трудоголик. Понимаете. Работа для него была счастьем!"

Также гости посетили Литературно-мемориальный музей Федора Абрамова, его сотрудники организаторы Абрамовских чтений. Итог литературного форума подвела заведующая музеем Татьяна Казакова.

Татьяна Казакова, заведующая литературно-мемориальным музеем Ф.А. Абрамова: "Чувства полета. Хочется действительно творить по-абрамовски. Засучить рукава и работать, работать, работать".

Сейчас работники музея уже приступили к подготовке юбилея писателя. Через год в стране будут отмечать 105-летие Федора Абрамова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация