3 марта 2024, 18:54 3 марта 2024, 19:54 3 марта 2024, 20:54 3 марта 2024, 21:54 3 марта 2024, 22:54 3 марта 2024, 23:54 4 марта 2024, 00:54 4 марта 2024, 01:54 4 марта 2024, 02:54 4 марта 2024, 03:54 4 марта 2024, 04:54

Короткометражный мультфильм "Война окончена!" претендует на "Оскара"

  • Короткометражный мультфильм "Война окончена!" претендует на "Оскара"
  • Картинка
    Короткометражный мультфильм "Война окончена!" претендует на "Оскара"
  • Короткометражный мультфильм "Война окончена!" претендует на "Оскара"
Его авторы вдохновились рождественским гимном Джона Леннона.

В течение примерно двух лет Джон Леннон и Йоко Оно непрерывно занимались миротворческой деятельностью. Начинали акцией "В постели за мир" весной-летом 69-го года. Потом затеяли мощную кампанию, сегодня мы назвали бы ее мультимедийной, против войны во Вьетнаме. В 12 крупных городах мира арендовали рекламные щиты, на которые наносили крупную надпись: "Война окончена! Если ты этого хочешь. Счастливого Рождества от Джона и Йоко". Тогда, в декабре, и появился на свет гимн за мир. Джон Леннон считал, что рождественские песни и стихи излишне сентиментальны, и постарался сантиментов избежать. Но довольно сентиментальным получился коротенький мультфильм, нынешний претендент на "Оскара", его авторы вдохновились гимном Леннона. Если удастся, проведите как-нибудь перед экраном эти десять минут, хотя, возможно, они доведут вас до слез. Сегодня уж точно. Такими же слезоточивыми были и видеоклипы на музыку и текст этого гимна. "С Рождеством Вас! Слабые и сильные, Бедные и богатые. Мир так несправедлив. Темные и бледнолицые, Краснокожие и желтокожие. Прекратите бойню!"

Собственно, бойня в мультфильме – это бойня вообще, похожая на Первую мировую войну. Но, как принято говорить, не документально отраженную на экране. Два солдата воюющих стран играют в шахматы по переписке. Информацию о следующем ходе им доставляет голубь. Но кто бы ни выиграл в этой партии, в этой битве не будет победителей и проигравших. "Мы хотели сделать что-то нетипичное, совсем не похожее на стандартное музыкальное видео. Нам нужна была история и символы, которые помогли бы ее рассказать", – сообщил продюсер Шон Леннон.

Работая над мультипликационной версией послания Джона Леннона и Йоко Оно, авторы решили оттолкнуться от реального факта. Рождественского перемирия во время Первой мировой войны, когда солдаты прекратили боевые действия, чтобы поменяться пленными, поиграть в футбол и просто выпить пива. "Это была искра, которая и сейчас горит в самом сердце нашей истории", – уточняет режиссер Дэйв Маллинз. Осталось только сделать так, чтобы заговорила сама музыка. "Мы не создавали изображение под музыку. Это была работа, похожая на сборку паззла. Мы меняли местами эпизоды, музыкальные фрагменты. Все для того, чтобы мультфильм получился эффектнее", – поделился Дэйв Маллинз.

Изобразительный ряд в фильме – работы художника Зака Ретца. Он детально воссоздавал атмосферу и место действия. При этом не забывал добавлять черты, соответствующие именно его стилю: от неба и матовых декораций до текстур кожи и реквизита. Изображение по задумке авторов не должно было перетягивать на себя внимание, а органично сосуществовать с музыкальным сопровождением. "Если я добавляла музыкальный фрагмент, и он не менял своего смысла, но при этом вписывался в картинку, я понимала: да, музыка работает", – отметила музыкальный продюсер Вики Хиатт.

Ключевым понятием для этой работы является гармония во внешнем виде, движении персонажей и звуке. Именно это помогло выразить идею песни, а также суть послания Джона Леннона и Йоко Оно. Художница, кстати, сумела внести свои коррективы в концепцию мультфильма. Она тесно сотрудничала с авторами. "Нам очень повезло с режиссером: четкие указания и понимание следующего шага помогли нам работать всем вместе", – сказал композитор Томас Ньюман.

Однако есть в этом мультфильме и одно противоречие. Излишняя сентиментальность – то, от чего так стремился избавиться Леннон, становится здесь едва ли не ведущей эмоцией. Доводя идею фильма до простой, бытовой трактовки. Лишая ее поэтических высот. Но... птичку жалко, а что делать? Ответ в песне: остановить бойню!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация