4 марта 2024, 06:01 4 марта 2024, 07:01 4 марта 2024, 08:01 4 марта 2024, 09:01 4 марта 2024, 10:01 4 марта 2024, 11:01 4 марта 2024, 12:01 4 марта 2024, 13:01 4 марта 2024, 14:01 4 марта 2024, 15:01 4 марта 2024, 16:01

Календарная зима в Красноярске завершилась долгожданным потеплением

  • Календарная зима в Красноярске завершилась долгожданным потеплением
Март приветствует горожан весенними температурами. Наконец-то на уличном термометре отметка поднялась выше минус 10 градусов. Зимние месяцы наградили красноярцев температурными качелями, рекордным количеством осадков и аномальными морозами.

Три месяца зима испытывала красноярцев на прочность. Жители региона за это время пережили все капризы погоды. Поэтому приход весны для всех нас очень долгожданный. Несмотря на то, что первые дни марта выдались пасмурными и ветреными, все равно – как писал Салтыков-Щедрин – в воздухе чуялся поворот к весне.

Пока горожане ждали мартовского тепло – им пришлось столкнуться с декабрьскими морозами. В первый месяц зимы заледенело все вплоть до машин. По краю температура на улице достигала – 40 градусов, а в населенных пунктах на севере даже ниже. У нашей съемочной группы даже аппаратура отказывалась работать в таких суровых погодных условиях. Однако сибиряков прохладой не напугать.

Ближе к новогодней ночи погода сжалилась над красноярцами и пришло потепление, но ненадолго. Однако суровый минус на градуснике это не единственное, что потрепало нервы красноярцам. Этой зимой город завалило снегом. Обильные осадки выпадали как в декабре, так и в январе. Дорожники не успевали убирать дороги, из-за чего в городе образовалась наледь, на дорогах – глубокая колея.

По подсчетам специалистов из Красноярска в период с 1 декабря 2023 по 10 января 2024 года вывезли снега почти 384 000 кубометров – это 38 тысяч 400 КАМАЗов. И это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Сугробы в городе разгребли, но вот с наледью до сих пор справится никто не может, гололед сковал все тротуары, надежда только на мартовское солнце.

Кроме обильных осадков в январе в Красноярск прошел штиль, который с небольшими перерывами растянулся до февраля. В сумме больше месяца красноярцы провели в тумане, дышать было нечем. Однако стоит отметить, что на севере края в отличии от краевого центра с ветрами проблем не было. Жители Заполярья периодически сталкивались со снежной пургой. В феврале в Норильске действовало штормовое предупреждение. Горожанам рекомендовали без острой необходимости не выходить на улицы. Ветер срывал с крыши металлические листы. Скорость достигала – до 30 метров в секунду. Задерживались авиарейсы, из-за сильной пурги и плохой видимости несколько раз закрывали загородные трассы. В целом синоптики говорят – зима прошла спокойна, но все же отклонения от климатической нормы были.

Хочется верить, что весна не преподнесет красноярцам особых сюрпризов. По предварительным прогнозам, март пройдет без погодных аномалий. Среднемесячная температура будет держаться около климатической нормы. Это – минус 5 градусов. В понедельник тепло – 2 днем, – 10 ночью. Такие температуры будут держать вплоть до пятницы. В Международный женский день 8 марта – стоит ожидать – 5 днем, а в темное время суток -11. Несмотря на то, что весеннее солнце еще не такое активное и на уличном термометре еще нет плюса – городской каток на Стрелке уже разобрали, а вот в Татышев парке – лед еще не растаял, но любителям коньков стоит поторопиться – с приходом тепла и здесь закроют каток под открытым небом.

Одно из зимних развлечений все же останется. Горнолыжный сезон в Красноярском крае закроется примерно где-то только в апреле. Все зависит, конечно, от погодных условий. Но пока снег в горах еще лежит и учитывая сибирский климат, растает он не скоро.

Фото: t.me/adm_krasnoyarsk

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация