4 марта 2024, 12:51 4 марта 2024, 13:51 4 марта 2024, 14:51 4 марта 2024, 15:51 4 марта 2024, 16:51 4 марта 2024, 17:51 4 марта 2024, 18:51 4 марта 2024, 19:51 4 марта 2024, 20:51 4 марта 2024, 21:51 4 марта 2024, 22:51

В Челябинске модернизировали пункт управления энергосистемой региона

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    В Челябинске модернизировали пункт управления энергосистемой региона
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
Высокую надежность электроснабжения для более чем 3,5 миллионов жителей Челябинской области обеспечит новый Центр управления сетями. Губернатор Алексей Текслер оценил возможности цифровой системы и убедился, насколько оперативно энергетики теперь смогут реагировать на ЧП.

Высокую надежность электроснабжения для более чем трех с половиной миллионов жителей Челябинской области обеспечит новый Центр управления сетями. Губернатор Алексей Текслер оценил возможности цифровой системы и убедился, насколько оперативно энергетики теперь смогут реагировать на ЧП.

В этом небольшом помещении — диспетчеры, как на космическом корабле. Только оберегают они не галактики, а кабельные сети, тяговые подстанции и линии передач. Возглавляет мужской коллектив Татьяна Овсянникова — старший инспектор филиала "Челябэнерго". Рассказывает, подбирают специалистов в их Центр управления сетями тщательно. И каждый сотрудник проходит обучение.

"Он видит отключенные линии, отключение оборудования на подстанции, он проводит анализ этого отключения и принимает все необходимые меры по восстановлению электроснабжения потребителю, по организации бригад для проведения осмотров, для организации аварийно-восстановительных работ. Все это производится нами централизовано и в кратчайшие сроки", — подчеркивает старший инспектор ЦУС филиал "Челябэнерго" Татьяна Овсянникова.

Раньше, если случалась авария на сетях, о происшествии сообщали в районные электрические сети, далее информацию передавали в производственное отделение, и только тогда диспетчер мог отправить бригаду на объект. Теперь триста подстанций и порядка восьми тысяч километров линий электропередач под контролем одного центра управления. В режиме онлайн диспетчеры определяет проблему и в случае необходимости отправляют бригаду энергетиков для ее решения.

"Диспетчеры, которые здесь сидят, сегодня уже видят все энергохозяйство, от которого зависит потребление более трех с половиной миллионов человек. Конечно, это ускоряет все вопросы, связанные с устранением аварийных ситуаций", — говорит генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин.

Посмотреть, как работает модернизированный Центр управления сетями, приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Отмечает, цифровое управление позволяет минимизировать последствия возможных аварий.

"Знаковый объект, который позволит нам быстрее реагировать на аварийные ситуации, соответственно, минимизировать потери, обеспечивать лучшую надежность. Это очень важно сегодня, потому что каждый сбой вызывает всегда неудобство для жителей, потребителей, юридических лиц, промышленных предприятий", — отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В этом году "Россети" планируют направить больше трех миллиардов рублей на модернизацию и строительство магистральных и распределительных подстанций. В первую очередь, это пригород Челябинска и Сосновский район, где активно возводят жилье.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация