4 марта 2024, 07:51 4 марта 2024, 08:51 4 марта 2024, 09:51 4 марта 2024, 10:51 4 марта 2024, 11:51 4 марта 2024, 12:51 4 марта 2024, 13:51 4 марта 2024, 14:51 4 марта 2024, 15:51 4 марта 2024, 16:51 4 марта 2024, 17:51

Драмтеатр Города юности покорил столицу: спектакль "Папа" показали на сцене Театра Наций

  • Драмтеатр Города юности покорил столицу: спектакль "Папа" показали на сцене Театра Наций
  • Картинка
    Драмтеатр Города юности покорил столицу: спектакль "Папа" показали на сцене Театра Наций
  • Драмтеатр Города юности покорил столицу: спектакль "Папа" показали на сцене Театра Наций
Право выступить на сцене Театра Наций актеры получили, выиграв Гран-При двадцатого фестиваля театров малых городов России. Впереди у комсомольчан — новые вершины. Как победители конкурса театральных постановок, в ходе "Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке" они поставят "Горе от ума".

Улыбки, несмотря на усталость. Три насыщенных дня в Москве артисты из Комсомольска запомнят надолго. Два показа в один день для искушенного столичного зрителя – впервые за четыре десятка лет – серьёзное испытание мастерства.

Елена Шабовта, директор МУК "Драматический театр" г. Комсомольск-на-Амур: "Физически очень сложно было, потому что это практически полутора суток на ногах. И я, конечно, очень переживала за коллектив, за артистов, потому что понимала, что два показа на одной площадке за один день – спектакль очень эмоциональный, очень напряженный – как справятся?".

Помимо Гран-при фестиваля театров малых городов страны за "Лучший спектакль большой формы", постановка "Папа" режиссера Дмитрия Акриша была заявлена на премию "Золотая маска" сразу в пяти номинациях.

" — Куда ты пойдешь, а? Что ты делать будешь? Как жить? Ты еще молод, я имею право спрашивать".

Но сами актеры уверяют – о победе даже не думали.

Дмитрий Баркевич, актер МУК "Драматический театр" г. Комсомольск-на-Амуре: "На это нельзя рассчитывать – если ты рассчитываешь, значит какие-то корыстные цели. У нас их не было, по-моему, нет, так получилось. Постарались, наверное. Дима Акриш хороший спектакль сделал, мы выложились".

Дмитрий Баркевич и Лариса Гранатова – пара не только на сцене, но и в жизни. За роль в спектакле "Папа" эксперты конкурса единогласно назвали актрису из драматического театра Комсомольска-на-Амуре национальным достоянием.

Лариса Гранатова, актриса МУК "Драматический театр" г. Комсомольск-на-Амуре: "Судьба этой женщины в чем-то переплетается с моей судьбой. Это очень понятная мне история, очень понятный мне персонаж. Думаю, что любой женщине понятна Акулина Ивановна. Поэтому… Это что-то частичка меня. Это мой кусочек моей души, моего сердца вложено в эту роль".

Историю о конфликте поколений московские зрители приняли близко к сердцу – не только благодаря актерской игре, но и продуманным декорациям – все, кто был в зале Театра Наций, стали участниками драматического действа.

Ну а впереди у комсомольчан – новые вершины. Как победители конкурса новых театральных постановок в рамках "Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке" они поставят "Горе от ума".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация